Как забыть обиды и начать жить

Наверное, никому из людей не удалось избежать разочарования в людях, когда предаёт лучший друг, обманывает любимый человек, изменяет муж.

Кто – то справляется с обидой, спустя некоторое время уже и не вспоминает прошлое, и живёт настоящим и будущим. Но зачастую, обычным людям нелегко забыть нанесённые моральные травмы, тот стресс, что он пережил, который мог привести к депрессии и спаду жизненного тонуса. Все эти эмоции, если их не отпустить, весь накопленный негатив, может вылиться в любое заболевание. Поэтому очень нужно как можно быстрее справиться с ситуацией, разобраться со своими страхами.

Вас обидели, вам сделали больно. Если человек попросил прощения, нужно обязательно простить его, и если это не ваш близкий родственник или вторая половина, просто напросто не общайтесь с ним. Исключите его из своей жизни, как будто и не было его вовсе. Не вспоминайте об этом случае каждый день, не надо думать, как бы вам хотелось поквитаться с вашим обидчиком. Подобные мысли вредят только вам и вашему здоровью.

Если так уж случилось, что кто-то из родных причинил вам боль, то конечно же это всегда тяжелее пережить, и кажется гораздо больнее нежели посторонний человек. Когда страсти улягутся, вы оба успокоитесь, садитесь и начинайте разговаривать. Вам нужно сказать, как вам было плохо, почему его действия вам неприятны, и что надо сделать, чтобы впредь подобного не повторялось. Обязательно говорите спокойно и без претензий, как о случившемся факте. Очень важно найти в себе силы простить и забыть, тогда и вам станет гораздо легче, и не стоит долго вынашивать обиду, и не разговаривать неделями, а только время от времени высказывать новые упрёки.

Как забыть и простить обиду, когда ваш обидчик не приносил извинения, или вы всё же не в силах так легко это сделать.
1) Вы мысленно прокручиваете свою ситуацию, вспоминаете, что вы чувствовали в тот момент. В чем вы были одеты, что вас окружало, как можно больше деталей.
2) Второй раз вспоминайте всю ту же ситуацию, только теперь на вашем месте представьте другого человека. Вы уже не участвуете, а только наблюдаете, как посторонний прохожий, или свидетель со стороны.
3) На этот раз попробуйте вмешаться, и помочь сами тому человеку, который теперь на вашем месте. Можете написать на бумаге, в чём не прав обидчик, что бы вы ему сказали, и почему нельзя было так поступать.
4) На последнем этапе вы представляете, что всё это произошло далеко за пределами планеты Земля, планете Сатурн. Или вовсе в другой галактике, где живут зелёные человечки. А можете представить, что уже прошло лет пятьдесят, у вас есть внуки правнуки, праправнуки… Другая жизнь, другие заботы, и ваша обида становиться уже гораздо меньше, а потом совсем крошечной вы её даже можете взять в руку и со спокойным сердцем выбросить на помойку.

Вполне действенным может быть избавление от всех вещей, которые вызывают у вас воспоминания о прошлом или человеке, одежда, письма, или весь электронный ящик. Смените прическу, обновите гардероб, займитесь тем, вам всегда хотелось заняться, общайтесь с новыми интересными людьми, запишитесь в танцевальную студию, почему нет? И тогда вам просто будет не интересно думать о грустных вещах и некогда.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: