Как не нужно пить чай…

Каждый из нас знает о полезных качествах и приятном вкусе чая. Ещё от далёких предков нам досталась мудрая фраза: «Чай – напиток богов». Однако в современном мире правила чаепития не такие строгие, как когда-то, а само оно зачастую сводится к простому поглощению наскоро заваренного пакетированного чая. Если же вы хотите с максимальной пользой наслаждаться любимым напитком, то вам следует прислушаться к рекомендациям приведённым ниже:

1) Нельзя пить слишком горячий чай, так как это чревато раздражением внутренних органов и горла. Если вы будете систематически употреблять слишком горячий чай, то рискуете заработать болезни внутренних органов.

2) Не стоит пить чай натощак. Это может привести к неприятному самочувствию или изжоге. Особенно это актуально, если вы любите заваривать чай слишком крепко. Содержащиеся в этом напитке вещества (танин и кофеин) могут привести к головным болям и бессоннице, если вы будете злоупотреблять правилами заварки.

3) Не пейте чай перед едой. Если вы пьёте чай менее чем за 20 минут до того, как принимаете пищу, то протеин из вашего рациона будет плохо усваиваться. Кроме того, пища покажется вам менее приятной и потерявшей свои вкусовые качества. Не следует также пить чай сразу после еды, так как это плохо для желудка и пищеварительного процесса.

4) Один из самых популярных советов – запрет на многократную заварку чая. Даже после второй заварки вы уже получаете от чайных листьев третью часть их полезных веществ, а также вкусовых качеств. После третьей заварки их количество снижается ещё на две трети. А все последующие заварки и вовсе не дают практически никакого эффекта.

5) Если вы склонны постоянно заваривать одни и те же чайные листья, то они могут выделять и вредные элементы, содержащиеся в них. К счастью для ценителей чая – это грозит только любителям многократных заварок.

6) Не заваривайте чай слишком долго, потому как слишком долгая заварка заставляет содержащиеся в нём вещества (эфирные масла и полифенолы) окисляться. Окисление сказывается на вкусовых качествах, прозрачности и аромате вашего напитка.

7) Не запивайте чаем лекарства, так как это может вызвать аллергическую или вовсе непредсказуемую реакцию вашего организма и плохо скажется на усвоении лекарств.

Приведённые выше рекомендации помогут вам сделать ваше чаепитие более приятным и главное – полезным! Наслаждайтесь чаем и будьте здоровы!



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: