Как произвести хорошее первое впечатление

Вам сложно общаться с новыми людьми? Вы часто покидали встречи, собеседования или свидания, думая, что всё прошло совершенно не так, как вы планировали?

Первое впечатление имеет большое значение. Оно может сделать вашу жизнь более успешной и счастливой или же испортит все ваши планы и достижения.

Вот несколько советов, с помощью которых вы сможете оставить хорошее первое впечатление о вас:

При встрече постарайтесь запомнить имя собеседника. Если на следующем свидании вы не вспомните его имя, он может подумать, что вы не серьёзно относитесь к нему и не заинтересованы в общении с ним. Вам будет очень сложно связаться с человеком, не зная, с какими словами к нему обращаться. Вы будете выглядеть очень некрасиво, если опишите только какие-либо черты и внешность человека, с которым хотите поговорить.

•Улыбнитесь и обменяйтесь рукопожатием.

Правильность движений в общении с человеком очень важна. Благодаря ей у вашего собеседника мгновенно и неосознанно складывается всё впечатление о вас. Вам будет неприятно, если человек наклонит к вам голову, посмотрит дурным взглядом, сделает какие-либо непонятные движения, которые совершенно неприемлемы в данном разговоре. Вам нужно просто вызвать доверительные чувства у собеседника. Для этого вы должны добродушно улыбнуться и обменяться в меру сильным рукопожатием.

•Будьте пунктуальны.

Пунктуальность в общении тоже важна. Постарайтесь не опаздывать на встречи и собеседования. В противном случае человек посчитает вас неответственным и несерьёзно относящимся к делу. Пунктуальность выражается именно в том, цените ли вы чужое время или нет.

Не желательно приходить также слишком рано. Придя на деловую встречу раньше времени, вы принесёте неудобства не только себе, но и коллегам. Представьте такую ситуацию: вы пришли в гости к кому-либо раньше, чем положено, а хозяину квартиры ещё нужно убираться, из-за вашего раннего прихода человеку будет некомфортно делать свои дела.

•Обратите внимание на свой внешний вид.

На встречу нужно надевать такую одежду, которая произведёт хорошее впечатление. Она должна быть опрятной, аккуратной и соответствовать данной ситуации. Если вы устраиваетесь на работу, наденьте официальный костюм, если знакомитесь с родителями своего партнёра – сдержанный и красивый наряд. Независимо от ситуации, ваша одежда должна быть всегда чистой. Никому не понравится, если от вас будет пахнуть потом, а волосы окажутся грязными и сальными. Почистите также зубы. Общаться с человеком, имеющим свежее дыхание, намного приятнее.

•Преподнесите небольшой подарок.

Если вы идёте на какую-либо приятную встречу, например, на вечеринку, то, конечно, подарить коробку конфет хозяину квартиры будет очень хорошим жестом. Но если вы устраиваетесь на работу или идёте на собеседование, то дарить что-либо не следует, иначе человек может подумать, что вы даёте своеобразную взятку в виде подарка.

•Следите за речью.

Общаясь с людьми, которых знаете совсем недавно, очень важно правильно говорить. Не используйте какие-либо ругательства и не подходящий к теме юмор. Особенно следует следить за речью при разговоре с людьми, которые намного старше вас, а также, если вы общаетесь с деловыми партнёрами.

•Настройтесь позитивно.

Очень часто люди отпугивают окружающих именно тем, что постоянно на что-либо жалуются. Если вы перед встречей были чем-то расстроены, то не показывайте это людям, с которыми общаетесь. Будьте оптимистом, и окружающие потянутся к вам.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: