Как правильно фотографировать

Делать качественно и профессионально фотоснимки стало настоящим искусством и многие из нас думают, что это довольно просто. На самом деле в каждом деле есть свои хитрости и фотосъемка не является исключением. Эта статья будет полезна, прежде всего, новичкам и просто тем, кто фотографирует.

На качество фотографии влияют следующие факторы: контраст, направление, количество предметов, точка съема, равновесие, движение в кадре.

Разберем отдельно каждый из вышеперечисленных факторов.
1) Контраст
То, что Вы хотите заснять должно выделяться из всего фона. Чем сильнее отличается задний фон, тем лучше будет выделяться объект, на который Вы фокусируетесь. Например, черные объекты на белом фоне.
Маленькая хитрость: если Вы снимаете людей, то избегайте коричневого и желтого фона, а так же избегайте пестрого фона.

2) Направление
Главные объекты лучше делать в правом нижнем углу, поскольку мы просматриваем фотографию слева на права. Это правило не всегда нужно соблюдать, поскольку часто бывает лучше сделать главный объект по центру.

3) Количество предметов
Количество объектов должно быть не много, т.к. при большом количестве объектов внимание зрителя рассеется и смысл фотографии может быть утерян.
Маленькая хитрость: четное количество объектов смотрится лучше на фото, чем нечетное.

4) Точка съемки
Существует определенные известные правила выбора места точки съемки.
Крупный план человека — уровень съема глаза.
Потрет в полный рост — уровень съема пояс.

5) Равновесие
Главные объекты должны быть схожи по размеру. То есть если Вы снимаете человека на фоне какого-нибудь памятника, то отойдите подальше от памятника, чтобы человек и памятник были одинакового размера. Если не соблюдать данное правило, то получим один главный объект, а другой объект (человек) будет как фон.

6) Движение в кадре
Достаточно соблюдать простое правило: снимая движущийся объект, оставляйте место в направлении его движения. Если Вы снимаете человека, то оставьте место в направлении его взгляда.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: