Как писать интересные статьи

Как писать интересные статьи? Меня давно волновал ответ на этот вопрос. Все мы читали книги. Кто-то читал больше, кто-то меньше, но я уверен, что каждый из нас заметил, как хорошо автор пишет книгу. Одно действие, которое можно описать буквально одним предложением описывается страницами. Причем все это складно и красиво. Как писателем так удается писать? Чем мы хуже? Мы постараемся разобраться в этом вопросе в этой статье.

Что нам нужно для того, чтобы писать много и красиво? Прежде всего, образование. Чем больше Вы знаете, тем шире и лучше Вы сможете изложить материал. Я хочу ещё разделить все тексты на два больших вида: структурированный текст и художественный текст.
Для того, чтобы писать художественные тексты нужно быть начитанным и иметь немалую фантазию. Для структурированного текста необходима точность, т.е. нужно знать технические науки на хорошем уровне.
Конечно, кому-то больше нравится читать точные тексты, а кому-то художественные, где много воды.
Я отношусь к тем, кто может писать структурированные тексты, но я люблю в этих текстах подлить немного воды, чтобы текст был более интересным. В школе я плохо писал сочинения, т.к. я их не любил. Мне не нравилось делать то, что мне не нравится. Сейчас я изменился. Мне нравится писать много — в день я пишу по несколько больших статей. Как у меня это получается можно судить по этой статье.
В своем блоге я придерживаюсь разговорного текста. Я пишу так, как бы я бы это говорил вживую.

В любом тексте должны быть следующие составляющие:
— введение
— постановка проблемы
— описание проблемы
— решение проблемы
— итоги и выводы.
Если Вы написали текст и в нем есть все эти пункты, то этот текст написан по всем правилам. Переходы между пунктами должны быть гладкими и мало заметными. Такой текст будет приятней и лучше читать. Но если посмотреть с другой стороны на эти пункты, то напрашивается вопрос: «а зачем так все усложнять?». Мне кажется, что лучше писать так, чтобы было понятно людям, о чем ты пишешь. Если так сделать, то эти пункты сами собой выполняться по умолчанию.
Что касается художественных текстов, то они пишутся быстро, мимолетно. При этом у автора играет вдохновение. У каждого человека вдохновение свое и возникает оно по-разному. У кого-то оно появляется ночью, у кого-то после свиданья с девушкой, у кого-то после какой-то приятной новости, у кого-то во время прослушивания музыки. Честно говоря, у меня оно появляется, когда я выпью немного, но это не означает, что когда я выпью, то я сразу пишу, скорее у меня появляются идеи, о чем писать в будущем. В принципе, когда Вы пишете любой текст, то должно быть вдохновение, если его не будет, то, скорее всего, Вы впадете в ступор: «а что писать, как писать?»

P.S. Я часто замечаю за собой то, что написав одну статью допустим сегодня, то завтра я могу найти и исправить много ошибок, недочетов. Из этих соображений, я сделал вывод, что «идеальные» тексты не пишутся за пару десятков минут. Желательно, чтобы прошло некоторое время (несколько дней). Так будет больше шансов исправить недочеты и добавить то, что Вы, возможно, забыли написать.



Один комментарий на “Как писать интересные статьи”

  • Likichna says:

    Хорошая статья и пригодится тем, кто решил начать зарабатывать в Интернете. Я говорю о работе копирайтера. Эта статья пригодится при написании статей. Сама я с удовольствием работаю на сайте TextSale.ru. Пишу статьи не напрягаясь и зарабатываю деньги. Сразу конечно, деньги рекой не полились, но заработок стабильный. И что мне нравится — я пишу тогда, когда у меня есть свободное время и желание, могу позволить себе писать только на те темы, которые мне нравятся. Тем кому нужны деньги и кто хотел бы найти себе дополнительную работу, я бы посоветовала зарегистрироваться на сайте TextSale.ru.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: