4 ситуации, в которых нужно быть уверенным

Существует очень много ситуаций, которые происходят с нами ежедневно и требуют от нас решительности, твёрдости и уверенности. Вот несколько из таких случаев, в течение которых использовать эти характеристики очень сложно, но в то же время необходимо:

1.Отказ
Очень многие из-за своей нерешительности на какую-либо просьбу знакомых и друзей всегда автоматически соглашаются, не в силах сказать слово «Нет».

Если вы считаете, что лучше отказаться от выполнения какой-либо просьбы, то отнеситесь к этому проще. Ведь вы так поступаете не из-за желания обидеть человека, а лишь потому, что для вас так будет удобнее.

Существует несколько способов отказаться от чего-либо:
— Чтобы сказать «Нет», нужно действовать чётко и уверенно. Человек должен понять, что вы не готовы и не собираетесь выполнять чужую работу. Говорите напористо, чтобы ваш знакомый не надеялся до последнего на то, что вы можете передумать.

— Скажите другу о причине отказа.
В том случае, если у вас имеется твёрдая и убедительная причина на то, чтобы отказать кому-либо, то вы вовсе не обязаны извиняться и считать себя виноватым.

— Постарайтесь объяснить собеседнику, что вы отказываете не из-за того, что вам не нравится что-либо в нём, а из-за того, что вы сами не готовы выполнить чужую просьбу в данный момент. А также не забудьте поблагодарить друга за то, что за помощью он обратился именно к вам.

2. Просьба
Иногда вместо того, чтобы помогать кому-то, вы сами нуждаетесь в помощи. В такие ситуации вам также необходимо быть уверенным. Если же вы не используете данное качество в этом случае, то практически везде будете получать отказы.

При обращении с просьбой к человеку:
«Не навязывайтесь, говорите правду»

Не просите прощения, вы, как и все остальные, имеете право обратиться к кому-либо за помощью.
Расскажите человеку о причине, почему от него вам нужна поддержка, а также о том, по какой причине вы сами не выполните эту задачу. В противном случае собеседник может просто подумать, что вы хотите использовать его, не прилагая абсолютно никаких усилий для решения своих проблем.

Не воспринимайте отказ близко к сердцу.
Чётко сформулируйте свою просьбу, чтобы человек хорошо понял, что от него требуется.

3. Общение
Когда вы находитесь в обществе, то общаетесь не только с близкими и родными, но и с коллегами по работе, соседями, незнакомыми и знакомыми людьми и так далее.

Одним из самых простых способов начать общение – просто спросить человека о чём-либо. Очень многим людям нравится рассказывать о себе, а также они любят, когда к ним прислушиваются. Именно поэтому вам не нужно стесняться чего-то, чтобы подойти и спросить человека о том, что вас в нём интересует. А также не краснейте при ответах на вопросы собеседника. Вы должны понимать, что это не важная встреча и не допрос, это простое общение. Благодаря вопросам человек старается завязать разговор и познакомиться с вами немного ближе.

4. Комплименты и похвала
Конечно, каждый из нас любит получать различные комплименты и похвалу за хорошие поступки. Но при этом многие из нас могут испытывать смущение и неловкость. И в таком случае мы сразу начинаем говорить: «Это сделал не я!», «Перестаньте, что вы!», «Это не ко мне!». Но на самом деле это не правильно. Вам обязательно нужно научиться нормально относиться к благодарности по отношению к вам, а также с чувством собственного достоинства принимать то, что по праву заслужено вами. Что же делать в тех ситуациях, когда вам говорят добрые слова?

Обязательно поблагодарите человека после того, как он сделал вам комплимент.
Не отказывайтесь от похвалы. К примеру, вы можете ответить: «Благодарю, я очень старался и рад, что результат моих деяний вам понравился» или «Спасибо!»

Старайтесь отвечать на комплименты кратко.
Безусловно, в первое время будет достаточно сложно избежать чувство смущения, для правильного реагирования и отношения к комплиментам вам потребуются практика и время.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: