Неприятный запах в обуви

Многие люди, наверняка, встречались с такой серьезной проблемой, как неприятный запах, исходящий от обуви. Подобная проблема легко может испортить настроение не только хозяину «ароматной» обуви, но и всем окружающим его людям. Впрочем, не стоит отчаиваться, потому что существует достаточно много различных способов, с помощью которых можно избавиться от данной неприятности.

Для начала следует определиться с причиной возникновения подобной проблемы. Источником неприятного запаха в обуви являются различные бактерии. Чем дольше обувь находится в эксплуатации, тем, соответственно, большее количество микробов будет находиться во внутреннем пространстве обуви. Идеальным условием размножения любых микробов является влага и тепло, поэтому, когда вы сняли свою обувь, то раскройте ее максимально шире, чтобы она быстрее проветрилась и высохла. Категорически нельзя убирать обувь сразу в коробку, наоборот, следует расстегнуть и расправить голенища сапог. Также для сушки обуви можно воспользоваться специальной электросушилкой. Кроме того, не стоит забывать обрабатывать обувь специальными водоотталкивающими средствами.

В ситуации, если все-таки ваша обувь стала «излучать» неприятный запах, следует положить ее морозильник. С этой целью необходимо завернуть проблемную обувь в полиэтиленовый пакет, а после убрать ее в холодильник на ночь. Правда, следует помнить, что не каждая обувь может подвергаться подобной процедуре (в зависимости от материала ее изготовления). После того, как данная обувь будет извлечена из холодильника, рекомендуется дать ей прогреться до комнатной температуры, а после можно будет ее одевать. Для устранения неприятного запаха также рекомендуется использовать всевозможные специальные дезодоранты. С этой целью необходимо несколько раз брызнуть подобным средством внутрь обуви, стараясь при этом не попасть на наружную сторону, так как на поверхности обуви могут остаться характерные пятна. Подобную процедуру желательно производить на ночь, потому что обувь после нее определенное время будет сырой изнутри.

В качестве профилактически мер появления данной проблемы рекомендуется вкладывать в обувь стельки, сделанные из всевозможных натуральных материалов. В процессе эксплуатации данные стельки необходимо постоянно проветривать, стирать или обрабатывать специальными средствами. Также с целью избавления неприятного запаха рекомендуется применять специальные дезодорирующие стельки. В завершение хотелось отметить, чтобы избежать появления данной неприятной проблемы, необходимо тщательно ухаживать за своей обувью, с самого начального момента ее эксплуатации.



2 комментария на “Неприятный запах в обуви”

  • Тимур says:

    Я по этому поводу париться перестал ровно тогда, когда открыл для себя решение проблемы в виде одоргона. И вам того рекомендую…

  • Тимур says:

    Проблема довольно распространенная, вот и меня она стороной не обошла. Друзья посоветовали одоргон, попробовал, с тех проблемы как не бывало…

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: