Правила устройства на работу (важные моменты успешного собеседования)

Устроится на работу дело не простое, тем более, если конкурс среди соискателей очень внушительный. Существует множество профессий, множество должностей и специфика поведения соискателей при собеседовании так же различна. Для того чтобы понять, как именно стоит вести себя на собеседовании, стоит определить для себя круг вакансии, на которые вы собираетесь претендовать.

Существует несколько видов вакансий – это руководители и специалисты. Поэтому, учитывая категорию должности, на которую вы собираетесь претендовать нужно, выбирать советующую тактику проведения собеседования.

Есть общие требования, которые нужно соблюдать независимо от того, на должность какого вида вы претендуете. Встречают по одежке – это постулат, который не меняется уже тысячелетия. Психология человека, в том числе и работника отдела кадров, менеджера по персоналу устроена таким образом, что первичная оценка претендента основывается именно на его внешнем виде.

Конечно данное утверждение, несколько категорично, но, в конечном счете, является верным. Общее правило для соискателей мужчин и женщин – быть опрятным. Не обязательно ходить на собеседование в дорогой одежде, покручивая на пальце ключик от BMW, нужно просто быть в чистой, хорошо отутюженной одежде без неприятного запаха. Вы не должны вызывать раздражения, поэтому нужно соблюдать некоторую нейтральность, именно этот фактор будет влиять на оценку вашей способности работать в команде, что в настоящее время является очень востребованным качеством будущих сотрудников.

Перед тем, как идти на собеседование, было бы совсем не плохо немного освежить в памяти советы некоторых известных психологов. Неплохой подготовкой к собеседованию можно считать чтение книг Дейла Карнеги. Не стоит полагаться на случай, вы должны быть нацелены на результат. Вы просто обязаны расположить к себе человека, который будет вести с вами беседу и поэтому стоит отнестись к подготовке к собеседованию очень серьезно. Улыбка способна обезоружить даже самого серьезного работодателя. Подготовьтесь к тому, что вам будут заданы не очень понятные вопросы. Вопросы, которые требуют дополнительной подготовки.

Популярным вопросом является вопрос к соискателю о том, какими недостатками он обладает. Стоит понимать, что этот вопрос направлен не на выявление отрицательных сторон вашей личности, а на определение уровня самокритики и правдивости. Хорошим ответом стоит считать излишнюю скрупулёзность и трудоголизм.

Заранее подготовленные ответы, на каверзные вопросы помогут вам быть увереннее. Вопросы о предыдущих местах работы являются обязательными, поэтому подготовьте советующие ответы. Будьте в меру открыты, не спорьте и ни в коем случае не конфликтуйте. Помните, что выиграть спор можно только уклонившись от него.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: