Как успешно пройти собеседование

Поиск работы довольно трудная задача, для выполнения которой вам предстоит пройти не одно собеседование. Если вы хотите пройти его успешно – советуем придерживаться некоторых правил. Процесс трудоустройства делится на три этапа – разговор по телефону, подготовка к собеседованию и собственно встреча с работодателем.

Все эти части важны и оставляя без внимания какую-то из них, вы рискуете остаться без работы. Первый шаг, телефонный разговор с будущим работодателем, очень важен, ведь красивая и грамотная речь всегда оценивается по достоинству. Умение вести диалог — еще один немаловажный момент, например, не очень корректно перебивать собеседника и, не дождавшись ответа, задавать ему новый вопрос. В общем, обладая навыком ведения диалога, вы существенно повысите свой рейтинг среди конкурентов. Что не рекомендуется спрашивать по телефону? Размер премиальных — как правило, этот скользкий вопрос обсуждают во время собеседования. Для того, чтобы составить общую картину о будущем месте работы, поинтересуйтесь, чем занимается фирма, какие обязанности вам предстоит выполнять, уточните график работы, какие предоставляются социальные гарантии. Расскажите, но не будьте слишком навязчивы, о своих успехах на предыдущих местах работы.

Перед вами сейчас стоит цель заинтересовать работодателя, а не влюбить его в себя. Если вам назначили на определенное время собеседование, обговорите место и время встречи, узнайте имя и отчество того, кто его будет проводить. Любой директор предпочитает видеть в своем коллективе пунктуальных людей, поэтому, дабы сразу же не попасть в его немилость, на собеседование лучше прийти немного раньше. Первый шаг уже сделан, теперь перед вами стоит еще одна нелегкая задача – подготовка к собеседованию. Казалось бы, все так просто, если вы хороший специалист, за плечами огромный опыт, то вам гарантировано рабочее место, но, на самом деле, все совсем по-другому. Для того, чтобы успешно пройти собеседование, недостаточно показать красный диплом престижного ВУЗа, следует учитывать все детали. Например, стоит позаботиться о своем внешнем виде: одежде, прическе, для девушек — макияже. В чем отправиться на собеседование – больная тема для большинства людей, но как раз над этим вопросом не стоит много раздумывать, лучше выбрать деловой костюм, но даже если вы отдали предпочтение другой одежде, она должна выглядеть опрятно. Девушкам придется повозиться немного с волосами, какими бы красивыми они не были, их лучше аккуратно собрать. Парням в этом плане проще, достаточно простой укладки. Макияж не следует делать навязчивым, помня, что вы собрались на собеседование, а не в ночной клуб. Однако немного пудры, туши и неяркой губной помады не помешают. В общем, пословица «Встречают по одежке, провожают по уму» в данном случае очень уместна.

Прохождение собеседования чем-то напоминает интервью, в котором вы пока всего лишь респондент. Тот, кто будет его проводить, спросит вас буквально обо всем, в том числе и о личной жизни, задаст самые каверзные вопросы, например, почему у вас до сих пор нет детей или почему вы еще не замужем, ему нужна любая информация для того, чтобы составить о вас мнение. Постарайтесь собраться мыслями и четко отвечать на вопросы, конечно, если некоторые из них вам покажутся некорректными, мягко скажите об этом. Сидя в кресле, следует держать осанку, руки положить на колени, не закидывать ногу за ногу — это крайне невежливо по отношению к собеседнику. Не бегайте взглядом по сторонам, смотреть прямо в лицо тому, кто проводит собеседование – значит выказывать ему уважение. Не бойтесь сами проявлять инициативу и задавать интересующие вас вопросы, но не следует говорить без умолку, это же не дружеская беседа. Улыбайтесь и даже шутите, но только в меру. Уходя, поблагодарите сотрудника, который проводил собеседование за оказанное вам внимание, даже если вы еще не знаете его результата. Удачи!



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: