Как изменить себя. Необходимые этапы в работе над собой

Любая человеческая личность представляет собой неповторимый характер, сложившийся в совокупности из положительных и отрицательных черт. Конечно, мы думаем, что мы идеальны, но на самом деле некоторые особенности нашего нрава могут доставлять кучу неприятностей окружающим нас людям. Основной задачей настоящей личности является умение преодолеть себя, способность проводить самоанализ, совершенствуя все изъяны своего характера.

Борьба с собственными недостатками включает в себя работу воли, самосознания и интуиции, любой человек во время работы над собой должен опираться именно на эти личностные качества своей натуры.

В настоящее время имеют место следующие стадии трансформации личности:
1. Понимание собственной трудности. Постановка задач
Человеку необходимо достичь определённой степени формирования, чтобы самостоятельно понять и осознать проблему. Каждый индивид судит по себе, и, оценивая ситуацию, мы задаёмся вопросами: «Какая доля ответственности лежит на мне?», «Какие мои характерные черты проявляются при этом?». Возникает стремление понять себя.

Начало всех проблем сидит глубоко в нашем подсознании. Нужна способность серьёзного осмысления всех причин и связанных с ними поражений. Это длительное занятие, нуждающееся в таких ваших качествах, как мудрость, человечность и умение прислушиваться к себе, а их накопление происходит с жизненным опытом в период вашей активности. Нахождение истины глубоко связано с её осознанием, и если вы её познали, то на данном этапе работа над собой будет вам даваться легко. Самосознание укажет вам необходимый ориентир и направление для достижения нужной цели.

Во время работы над собой можно проконсультироваться с психологом, советы которого помогут вам справиться с поставленной задачей

2. Видение себя в данной трудности. Умение любить себя.
Следующей стадией является умение полюбить себя и создавшуюся трудность — «Данная проблема возникла из-за меня, я это признаю, и буду продолжать работу над своим изменением в лучшую сторону, несмотря ни на что». Осознание того, что ты являешься не идеалом, по силам не каждому, но важно любить кого бы то ни было в комплексе со всеми изъянами, только в этом случае это настоящая любовь. Любовь к себе, такому, какой вы есть на самом деле, поможет вам в дальнейшей работе над своими недостатками.

3. Поиск методов борьбы
«Я являюсь ответственной за всё происходящее и спокойно ко всему отношусь». Дальнейшим этапом является анализ всех методов борьбы. Здесь необходима помощь профессионального психолога, который, опираясь на специальные методы консультирования, подскажет или направит вас на самостоятельный поиск нахождения методов и их решений. Определение необходимых методов представляет собой нелёгкую работу, основанную на вашем внутреннем созревании и терпении. Наибольшая степень терпения достигается способом полного принятия и любви к себе (это 2 стадия). Отыскав методы борьбы, обязательно используйте их.

4. Основная работа. Регулярная, настойчивая, непрерывная
Основными правилами изменения себя являются наши конкретные деяния, направленные на улучшения нас самих и нашей жизни в целом. Осуществляется это при помощи ранее найденных преодолений, всякий раз, когда мы сталкиваемся с ситуацией, не устраивающей нас. Преодолевая трудности, происходит закрепление новой модели поведения в обществе. Нелегко бывает совершить первый шаг, противоречащий вашему обычному поведению, но, когда он сделан, возникает самоудовлетворение и осознание того, что «И всё-таки я это сделал»!

Работа над собой — занятие для сильных личностей, способных изменить не только себя, но и окружающий их мир. И если вам хоть немного удалось что-то изменить в себе, стремитесь к дальнейшему развитию своей личности, ведь настоящий человек всегда находится в поиске совершенства.

Спонсор:
Сайт http://buhpomoshnik.ru/ поможет Вам ответить на все вопросы по бухгалтерии, а также поможет заполнить декларацию 3-НДФЛ и нулевая отчетность.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: