Как расположить к себе коллег на новой работе?

Новенькому на работе приходится нелегко, особенно первые две-три недели, когда к нему приковано всеобщее внимание. Кроме освоений новых обязанностей необходимо наладить контакт с новыми коллегами. Проще всего это сделать, принимая участие в нерабочих мероприятиях. Речь не идет о посиделках в пивбаре с сушеной воблой, такие «глобальные» мероприятия будут позже, для начала пойдет курилка. Именно это самое популярное неофициальное место сбора, где можно познакомиться и разговориться с коллегами. Так же легко знакомится с людьми во время обеденного перерыва. Принимая трапезу, человек добреет и становится более открытым и доступным. Угощая коллег конфетами, черешней, пирогом вы ненавязчиво становитесь своим.

Быстро и по-деловому влиться в коллектив можно оказывая посильную помощь окружающим. На новом рабочем месте, стоит выделить место в своем шкафчике под нитки с иглой, спички, как не странно штопор, обезболивающие таблетки, бинт, пластырь, ну и еще что-нибудь полезное на ваше усмотрение. Такие мелочи становятся очень важными в самые непредсказуемые моменты.

Если вы хорошо разбираетесь в компьютерных программах или умеете быстро и толково составлять деловые письма – предлагайте свою помощь менее знающим и нерасторопным. Когда же понадобится помощь вам, коллеги точно не откажут. При наличии собственного автотранспортного средства можно по пути подбрасывать коллег до метро, они будут благодарны, сэкономив драгоценное свободное время.

Основное правило завоевания благосклонности коллектива – улыбаться (в меру) и здороваться со всеми. Ни к чему не обязывающее «Как дела?» сослужит добрую службу, вы прославитесь как вежливый и внимательный человек.

Расположить к себе коллег на новой работе – вполне посильная задача, не требующая неимоверных затрат и усилий. Понять, что коллектив вас уже принял, довольно легко. Это случится, когда вас начнут приглашать обедать вместе со всеми, угощать шоколадкой и кофе, пригласят обсуждать новые сплетни о других сотрудниках, придумают необидчивое прозвище, а на вашу аську начнут приходить веселые смайлики от коллег.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: