Никогда не говори «никогда»

Очень часто в нашей жизни встречаются некоторые случаи, которые сливаются в одну большую историю. Жизнь человека начинается с одного вздоха, потом мы делаем второй. Со временем мы делаем первые шаги, может быть, первые прыжки…

К примеру, прыжок с парашютом. Но согласитесь, ведь не каждый из нас способен испытать такой всплеск адреналина. Таким образом, наступает день, когда мы начинаем себя в чем-либо ограничивать. Совершая определенные поступки, мы начинаем себя останавливать. Мы начинаем рассуждать, получить ли нам высшее образование или нет, отслужить в армии или получить отсрочку, создать семью или еще подождать, работать или нет и т.д. Очень часто мы принимаем решения на эмоциональном уровне. Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда мы отказывались от попытки радоваться, боясь разочароваться. Из таких ситуаций состоит вся наша жизнь. А страх неудачи? Ведь он часто просто идет за нами по пятам. Хуже всего то, что он начинает нами управлять и диктовать свои правила, разрушая наше внутреннее «Я». Тогда просто не остается сил на выживание. Но ведь жизнь нам дали наши гены. Именно они способствовали нашему появлению на свет. Именно они контролируют и направляют всю нашу жизнь по своим, нигде не прописанным, правилам.

На протяжении всей своей жизни человек не может избежать сложностей — болезни, смерти, неудачи. Как же с ними справляться? Как побороть страх перед этими трудностями? Прежде всего, надо признать факт существования этого страха. Попытка постоянно убегать от такого осознания будет вновь и вновь формировать новые жизненные трудности. Необходимо встретиться лицом к лицу со своими опасениями.
Откуда появляется страх? К сожалению, в большинстве случаев он берет свои истоки из раннего детства. Стоит просто обратиться к профессионалам, которые помогут его пережить, научат с ним управляться.

Встречаются случаи, когда мы прекрасно осознаем свои страхи и опасения, когда замечаем приближающуюся опасность. Тогда мы говорим себе «нет» и меняем свою жизнь. В результате мы топчемся на одном месте, боясь сделать шаг вперед. Как же найти выход из такой ситуации? Прежде всего, надо остановиться и попробовать осознать, что страха нет. Точнее, признать его существование, но осознать, что именно в данный момент он вам никак не мешает. В такой ситуации важен принцип «здесь и сейчас». При благополучном исходе ситуации, страх самостоятельно исчезает из вашей жизни.

Если вбить себе в голову, что вы неудачник и у вас ничего не получится, так оно и будет. В вас говорит просто страх. Если жить в постоянном ожидании страха или подвоха, в вашей жизни они постоянно будут вас сопровождать. Согласитесь, каждому из нас такая ситуация знакома.

Главное, надо для себя понять — мы должны делать шаг навстречу сложившимся ситуациям. Принимать решение необходимо в данный конкретный момент, не заглядывая в далекое будущее.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: