В каких случаях бывает полезна тревога

Многие люди думают о тревоге только в отрицательном смысле, что она «парализует», заставляет
чувствовать себя неуютно и напряженно. И мы хотим как можно скорее избавиться от этого ощущения. Тем не менее, беспокойство дает и множество положительных моментов в нашей жизни. Ниже приведены пять наиболее важных из них.

1. Мотивация
Иногда нужно немного тревожности для мотивации что-то сделать. Если бы Вы не боялись возможных негативных последствий, думая о которых возникает определенное беспокойство, то маловероятно, чтобы Вы бы хорошо работали, закончили школу, или стали бы делать что-то не очень для себя приятное. Правда в том, что тревога — это мощная движущая сила, которая заставляет нас делать определенные вещи. Хотя бесспорно лучшим мотиватором все же являются положительные эмоции.

2. Подготовка
Если у Вас на горизонте важное событие, Вы можете чувствовать некоторое волнение по мере его приближения. Этот страх заставляет основательнее подготовиться к ситуации, и рассмотреть все возможные сценарии. Конечно, люди могут сделать все эти вещи в спокойном и радостном состоянии, но наш организм уже «приучили» делать это не самым комфортным способом.

3. Внимание
Когда мы озабочены какими-то важными в жизни вещами, наше внимание переключается на них. Эта реакция позволяет нам распознать вещи, которые заслуживают нашего особого внимания, и играет достаточно важную роль в процессе мотивации. Если Вы беспокоитесь о предстоящем событии, беспокойство заставляет Вас признать это и обратить внимание, чтобы в результате добиться успеха.

4. Защита
Поскольку беспокойство часто связано со страхом, это способ, чтобы защитить нас от опасности. Мы можем испытывать беспокойство в ситуациях, которые могут причинить нам вред или даже убить, и это естественное чувство предупреждает неблагоприятный ход событий. К несчастью для людей с определенными расстройствами этот механизм дает сбой, и рассматривает большинство ситуаций опасными, которые фактически ими не являются.

5. Связь
Наконец, когда люди обеспокоены, они вынуждены общаться и делиться этими чувствами. Эта особенность нашего организма помогает найти поддержку и безопасное место. Оно может быть эффективным средством, которое будет помогать отношениям работать должным образом.

Но конечно все вышеперечисленное не отменяет тот факт, что можно научиться реализовывать все эти и многие другие процессы позитивным способом. Это позволит чувствовать себя более комфортно и уверенно, снизить уровень стресса и тревог в своей жизни, и как следствие – стать более счастливым и здоровым человеком, чем прежде, по-настоящему наслаждаясь каждым моментом своей жизни.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: