Как начать бороться с комплексами?

Каждый человек желает быть особенным, не похожим на всех – с одной стороны. Но с другой если что — то существенно его отличает от остальных, ему это в той или иной степени, предоставляет дискомфорт. Одни годами работают над собой, что бы выработать мускулы, и казаться мужественнее, другие только вздыхают при виде стройных тел, и находят оправдания своего состояния. Одни желают быть выше, другие ниже. Тот хочет подправить свой нос, а та грудь.

Садятся на диеты, продолжая ненавидеть свое тело ,ложатся под операционный нож не зная, каков будет конечный результат, тратят массу времени и сил, но забывают о главном. Каков не был бы человек, все что он имеет от природы – это самое прекрасное что может быть. И главной задачей нас, человеков, есть любить все что нам дано, и поддерживать все это в хорошем состоянии. Как?

Этот момент уже посложнее. Побороть нашу лень , отмазки, неуверенность в себе нам всячески пытаются помочь книги, фильмы, статьи журналов. «Люби себя», гласят заголовки. Они учат как жить, где жить, с кем. Тысячи диет, прогнозов и советов. Множество способов «улучшить свое существование» и «начать все с нового листа». Нас учат «как», но никто даже не пытается объяснить «зачем». К примеру, зачем начинать жизнь с нового листа, если можно просто подлатать старую. Убрать все ненужное, и добавить чего-нибудь нового? Зачем делать бесконечные операции, если в конечном итоге себя можно вовсе не узнать? Зачем менять себя, если себя можно просто открывать? Нам просто не хватает информации. Нам не хватает элементарного понимания окружающего мира, и себя самого.

Благодаря этому мы непроизвольно попадаем в дисбаланс, с которого и пытаемся выбраться. Для этого не нужны книги и журналы, советы и «грабли». Для этого нужно лишь дружить с самим собой. Узнавать, изучать и поддерживать. Тогда и не придется менять и меняться, страдать и развивать комплексы. Читать психологическую литературу нужно не от того что плохо, а от того как легко, и хорошо. И тогда она принесет только пользу и удовольствие.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: