Аллергия — причины и лечение

Аллергия возникает при неправильном функционировании иммунной системы.

Организм человека при аллергии бурно реагирует на определенные вещества в нашей природной среде, которые в другом случае совершенно безвредны. Такие вещества называются аллергенами.

Реакция на аллергены, как правило, создает воспаление, которое вызывает различные симптомы, такие как сенная лихорадка, экзема, бронхиальная астма и многие другие.

Механизм аллергических реакций

В здоровом организме есть антитела для защиты от вирусов, бактерий и инфекции.

Иммунная система человека испытывающего аллергию ошибочно распознает специфический аллерген как врага и начинает вырабатывать антитела для защиты от них.

Такие антитела, называют иммуноглобулин Е (IgE) связывание с клетками, которые в изобилии находятся на поверхности кожи, носа, глаз, легких и желудочно-кишечного тракта.

Когда вы контактируете с аллергеном антитела IgE, ловят его, в результате чего клетки производят мощные химические вещества, в том числе гистамин. Это вызывает аллергическую реакцию.

Аллергические реакции могут происходить немедленно или через несколько часов после контакта с определенным аллергеном. Аллергические реакции могут вызвать целый ряд симптомов.

Симптомы аллергической реакции

Симптомы аллергических реакций зависит от того, как аллерген попадает в организм. Например, пыльца, которая вдыхается через нос, как правило, вызывает симптомы в носу, глазах, придаточных пазух носа и горле.

Распространенной реакцией на пыльцу является аллергический ринит или сенная лихорадка.

С другой стороны, пищевая аллергия, как правило, вызывает проблемы в желудке и кишечнике.
Аллергические реакции часто происходят одновременно в разных частях тела.

Симптомы аллергии могут варьироваться от легких до тяжелых и даже опасных для жизни.

Их можно разделить в зависимости от пострадавших органов. К ним относятся:
• Кожа: крапивница, экзема и отеки лица;
• Дыхательные пути: нос (сенная лихорадка), горло (набухание), легкие (кашель, свистящее дыхание, бронхоспазм);
• Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, боль в животе, диарея;
• Сердечно-сосудистая система: чувство недомогание, слабость, бледность, обмороки.

Симптомы аллергии могут быть локальными — например, опухоль, вызванная укусом пчелы или общими (распространены по всему телу).

Анафилактический шок является общей аллергической реакцией, которая влияет на дыхательную и / или сердечно-сосудистую систему, кожу и / или желудочно-кишечный тракт.

Наиболее распространенные аллергены

Аллергены являются вещества, которые могут вызвать аллергию, но в другом случае они не являются вредными для человека. Наиболее распространенные аллергены:
• Клещи;
• Пыльца;
• Кошки и других животные, например, собаки, лошади, кролики, свиньи;
• Продукты, такие как арахис, яйца, соя, коровье молоко и морепродукты;
• Укусы насекомых;
• Медикаменты;
• Плесень;
• Латекс.

Аллергены, что в воздухе пылевые клещи, пыльца, споры плесени, кошки и собаки. Вдыхание или контакт с таким видом аллергеном вызывает отек глаз, сенную лихорадку или астму.
Такие аллергены редко вызывают анафилаксию.

Пищевые аллергены вводятся с пищей

Любой тип пищи может вызвать аллергическую реакцию. Наиболее распространенными пищевыми аллергенами являются яйца, коровье молоко, арахис, соя, пшеница, семена, рыба и моллюски.
• Яйца и молочные продукты являются наиболее распространенными причинами развития аллергии у детей раннего возраста.
• Арахис и морепродукты являются наиболее распространенными причинами развития аллергии у детей старшего возраста и взрослых.

Пищевая аллергия может вызвать местные и общие аллергические реакции, включая анафилактический шок.

Другой аллерген — яд насекомых, например пчел и ос, проникает в организм через укус. Каждый яд насекомых отличается, поэтому человек может иметь аллергию на яд одного вида насекомых и не иметь аллергию на яд другого.

Укусы насекомых могут вызвать местные аллергические реакции, которые иногда длятся до нескольких дней, или общую прямую реакцию, в том числе анафилаксию. Поскольку токсин вводили непосредственно в кровь, реакция может быть очень быстрой.

После укуса пчелы в месте инъекции остается жало с ядом. Чтобы предотвратить распространение яда жало необходимо удалить немедленно. Сделать это надо так, чтобы не сломать его.

Лекарства (классические и травяные), также могут вызвать аллергическую реакцию. Наиболее распространенным аллергеном является пенициллин.

Исследования британских ученых показывает, что в период 1990-2001 годов, число людей, которые страдают от аллергии, увеличилось на 7 раз.

100 лет назад слово «аллергия» не существовало
В 1950 году у одного из каждых семи американцев была аллергия. В 1970 он был уже одним из пяти, а в 1985 — одним к трем.

Лечение аллергии

Вы, должно быть, уже слышали, что классическую аллергию медицины не лечит. Все лекарства против аллергии действуют, таким образом, что устраняют или облегчают симптомы аллергии.

Эти препараты блокируют реакцию иммунной системы, или, в тяжелых случаях, подавляют всю работу системы иммунитета с помощью местных и системных стероидов. Хотя такой подход может помочь, он предполагает только облегчение симптомов и ничего не делает, для того чтобы устранить реальную причину заболевания.

Больные, зависимые от лекарств страдают от многих побочных эффектов. Хуже всего то, что пациенты постоянно подавляют свою иммунную систему, что еще больше ухудшает их здоровье.
Последние исследования

Многие врачи пытаются найти причину аллергии, чтобы создать лекарство для миллионов людей, которые страдают от аллергических реакций.

В последнее время было проведено много исследований. Некоторые результаты представляют аллергия в новом свете:
— Аллергия была ассоциирована с паразитами. Паразиты, которые находятся в кишечнике человека, выделяют токсичные отходы, что нарушает нормальное функционирование иммунной системы и начинает цикл аллергии.

— Было подтверждено, что здоровая микрофлора кишечника и желудка является важнейшим в предотвращении аллергии. Хорошие бактерии, естественно, защищают организм от паразитов, вирусов и бактерий. Здоровая микрофлора укрепляет иммунную систему и способствует ее нормальной работе.

— Ученые считают, что виной аллергии является загрязненный воздух и некачественная пища, чрезмерное употребление лекарств, прививки и нездоровый образ жизни (алкоголизм, курение, наркомания).

Более подробнее про аллергию Вы сможете найти на сайте МедПрофессор.ру.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: