Что такое стресс и как им управлять

Стресс не имеет определенного описание, так как он не имеет величины и размера. Стресс может быть определен только как эмоциональные и физические ощущения из-за того, что произошел дисбаланс вследствие воздействия внешней среды. Стресса невозможно избегать до тех пор, пока люди взаимодействуют с другими людьми и окружающей средой. Очень трудно провести различие между стрессом, усталостью, депрессией и беспокойством. В большинстве случаев люди путают стресс с физическим или эмоциональным истощением, особенно если это связано с длительным рабочим днем или утомительной деятельностью.

Стресс является неизбежным, но управляемым, если человек способен распознать симптомы стресса на достаточно ранней стадии. Стресс можно условно разделить на две части, положительную и отрицательную. Положительный стресс — это здоровое и нормальное явление и это то, что заставляет и подталкивает человека принимать решение, что-то изменить в своей жизни. Он проявляется терпением, стойкостью и агрессией. Отрицательный стресс вреден и, если не удалось его достаточно рано диагностировать, это может привести к катастрофическим и необратимым последствиям.

Некоторые физические симптомы стресса включают сухость во рту, нарушение дыхания, избыточную потливость тела, боли в спине и ригидность затылочных мышц, а также боль и дискомфорт в шее. Можно также испытывать повышенную кислотность, проблемы с пищеварением и колебания артериального давления. Тем не менее, это не значит, что если вы испытываете такие симптомы, то страдаете от стресса. Много других болезней и нарушений здоровья могут иметь подобные симптомы.

Эмоциональные и психологические симптомы более заметны другим людям, которые находятся вокруг этого человека. Большинство людей живут в отрицании или невежестве, и они вряд ли признают, что у них есть проблемы, а предпочитают обижаться на то, как мир жесток к ним. К эмоциональным и психологическим симптомам, вызванным стрессом, в основном, относятся и колебания настроения, снижение концентрации внимания, нервозность без причины, отсутствие покоя, неспособность принимать решения, бессонница, низкая самооценка, постоянный гнев, раздражение и задумчивость. Человек, который раздражается по любому поводу, может быть очень враждебен, любит спорить и очень эмоционален. Если с этим не бороться, то человек может даже начать курить, а если он уже курит, то количество ежедневно выкуренных сигарет резко увеличивается. Также стресс является причиной переедания. Кроме того, такой человек легко попадает под чье-либо влияние и может даже пристраститься к наркотикам. Жертва также может иметь комплекс неполноценности, вялость, что может вызвать частые прогулы работы или избегание общественных мест.

Длительный стресс опасен и может легко привести к смерти. Если вы обнаруживаете эти симптомы стресса у себя или родственников, то следует бороться с этим незамедлительно. Стресс не может быть вылечен лекарствами, но хорошее руководство и консультирование не помешает.

Первый этап лечения стресса — это признание у себя наличия данной проблемы. Когда человек понимает, в чем причина его страданий, то он может легче измениться к лучшему.

Вторым шагом является создание выхода стресса, который может накопиться внутри человека или в окружающей его обстановке. У многих людей стресс проявляется из-за жалости к себе или в связи с некоторыми целями, которые они не могут достичь. Например, в силу того, что человек имеет невысокий рост, он, возможно, комплексует среди высоких или спортивных людей.

Другие люди могут подчеркивать их низкое положение на работе, в школе или даже в семье.

Постарайтесь поставить себе не очень трудную цель, например, скинуть пару килограммов за определенный период времени, прочитать какую-нибудь книгу, пройти разнообразные курсы или лекции. Вы почувствуете себя намного лучше, когда достигнете ее. Постепенно ставьте себе более трудные цели, и вы почувствуете себя более уверенно. Однако помните, что любая цель должна быть мотивирована. Достигая ее, вы должны знать, что игра стоит свеч.

Дышите полной грудью, ведите активный образ жизни и старайтесь чувствовать себя комфортно и будьте в гармонии с самим собой.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: