Польза вредных качеств

Люди уже привыкли считать одни вещи и поступки хорошими, а другие – плохими. Но если разобраться, то можно прийти к выводу о том, что какие-либо качества и события могут иметь положительные и отрицательные характеристики одновременно. Получается, что многие качества, которые вы всегда считали ужасными, могут быть и хорошими, если использовать их правильно. Вот три примера таких характеристик:

1.Эгоизм.
Такое качество чаще всего считают отрицательным. Но всё же все волевые и целеустремлённые личности в каком-то смысле эгоисты. Если вы пытаетесь усовершенствовать и повернуть свою жизнь и себя в лучшую сторону, то это значит, что вы сосредоточены только на себе, а это говорит о том, что вы эгоист. Но с другой стороны, ведь если человек достиг желаемого положения и добился того, чего хотел, то, возможно, теперь он станет помогать и заботиться об окружающих, так как будет понимать, что сам когда-то находился в таком положении и нуждался в чьей-либо помощи.

Но если вы полностью погрузитесь в заботу о людях, то можете забыть о себе и разрушить всё то, чего вы так долго добивались и ждали. Люди просто будут использовать вас для достижения своих целей и удовлетворения потребностей. Вы создадите риск того, что все будут считать вас человеком, который никому ни в чём не отказывает и всегда помогает, вместо того, чтобы быть высокоразвитой, волевой и нравственной личностью.

Помощь людям и эгоизм очень часто неразрывно идут вместе. К примеру, заботясь о своём здоровье и физической форме, вы можете стать волонтёром, так как хорошая фигура позволяет заняться таким делом. Получается, что иногда эгоизм имеет и положительные стороны.

2.Лень.
Это качество не всегда характеризуется плохим. Ведь иногда всё же можно позволить себе расслабиться и получить удовольствие. Благодаря этому вы сможете избежать те стрессы, которые вам совершенно не нужны. Можно лениться в исполнении каких-либо незначительных решений и задач, чтобы накопить силы для выполнения более сложных и требующих много сил обязательств и дел. Вы можете организовывать для себя такие дни, в которые будете заниматься только теми вещами, которые вам интересны и полезны.

Лень помогает вам отдохнуть и расслабиться, как следует, чтобы вернуться к делам и работе с новыми и восстановленными силами. Лучше не думать об улучшении продуктивности все 24 часа в сутки. При любой возможности полениться, не упускайте такой шанс, а используйте его с выгодой для вас.

3.Беспощадность.
Если вы добавите немного жестокого отношения к чему-либо, то это может принести вам пользу. Жестокость поможет не обращать внимания на вещи, которые вам совершенно не принесут никакой пользы. Вы сможете сосредоточиться только на том, чем вы действительно заинтересованы. Вам не хватает сил покончить с чем-либо? Это говорит о том, что вам нужно воспользоваться такой характеристикой как беспощадность. С помощью неё вы сможете избавиться от того, что вам совершенно не нужно. При этом вы не будете жалеть о решении и проделанном действии.

Бывают такие моменты в жизни, когда нужно принимать чёткие безошибочные решения. Для этого вы должны быть полны решительности и беспощадности. В обратном случае вы на протяжении всей жизни будете растрачивать своё время и силы попусту. Руководите своей жизнью самостоятельно и берите от неё всё то, чего вы желаете.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: