Причины чрезмерного выпадения волос

Выпадение волос является очень серьезной проблемой, которая затрагивает как мужчин, так и женщин. Очень часто это приводит к появлению залысин, а в некоторых случаях и к полному облысению. Причины чрезмерного выпадения волос очень разнообразны, начиная от механических повреждений, приема лекарственных препаратов, и заканчивая неправильным уходом. Причинами выпадения волос у женщин и мужчин также могут быть гормональные нарушения.

Общие причины выпадения волос можно разделить на следующие категории:
механические факторы — выпадение волос, как правило, связано со слишком частым и интенсивным расчесыванием волос или собиранием волос в хвост, использованием резинок и заколок;

токсичные вещества — полная потеря волос может быть связана с отравлением тяжелыми металлами (ртуть, таллий, мышьяк), как правило, волосы начинают отрастать спустя 4-5 месяцев после отравления;

болезни — выпадение волос может происходить в результате системных заболеваний (гипертиреоз, гипотиреоз и красная волчанка) и заболеваний кожи головы — особенно, стригущий лишай и себорея;

лекарственные препараты — волосы выпадают после приема цитостатиков и противозачаточных средств. В этом случае их рост восстанавливается после прекращения приема препарата.

Причины выпадения волос у женщин

Вышеуказанные причины характерны для обоих полов. Следует отметить, что некоторые из причин потери волос зависят от половой принадлежности. В этом случае облысение связанно с гормональными изменениями, которые происходят в организме мужчин и женщин. У женщин, встречается андрогенная и диффузная алопеция. Андрогенная алопеция у женщин связанная с повышенным уровнем андрогенов, а также может быть вызвана генетическими факторами. Этот тип выпадения волос у женщин вызывает появление залысин на верхних углах головы. Что касается диффузной алопеции, причиной ее возникновения может быть: дефицит железа, гормональные расстройства, неврозы. У женщин с диффузной алопецией выпадение волос может усугубляться при частом использовании красок, лаков и шампуней. Женщины также могут испытывать потерю волос, в период после родов. Резкое падение уровня эстрогена вызывает потерю волос между 11 и 16 неделей после рождения ребенка. К счастью, волосы самостоятельно отрастают. Это выпадение волос не требует лечения.

Причины выпадения волос у мужчин

Любая причина выпадения волос должна быть правильно диагностирована, потому что только в таком случае возможно правильное лечение. Точно так же и в случае с потерей волос у мужчин. Облысение обычно появляется после 40 лет жизни и касается 50% белых мужчин. Одной из причин чрезмерного выпадения волос является слабость волосяных фолликулов, что приводит к нарушению питания волос. Тем не менее, в большинстве случаев, выпадение волос у мужчин связано с очень высокими уровнями тестостерона. По этой причине выпадения волос происходит на верхней части головы и затылке, а часто наблюдается и полное облысение головы. В то же время начинают чрезмерно расти волосы на других участках тела, таких как нос, уши, спина. Стоит также отметить, что в случае мужского облысения большую роль играют генетические факторы. Если в роду были лысые мужчины, вероятность облысения очень высока.

Помните, что для правильного лечения главное установить причину выпадения волос, а это может сделать лишь квалифицированный специалист. Самостоятельное лечение может лишь усугубить проблему облысения.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: