Как укрепить волосы после родов

Многие молодые мамы отмечают, что их волосы после беременности становятся ослабленными. Выпадение волос является естественным следствием послеродовых гормональных изменений, которые происходят в организме женщины. Хотя после беременности организм быстро приходит в норму, есть несколько способов ускорить этот процесс, чтобы укрепить волосы и предотвратить их потерю.

В выпадении волос после родов нет ничего тревожного. Врачи утверждают, что это вполне естественное явление. Молодые мамы часто страдают от так называемой послеродовой алопеции. Но можно ли избежать этого?

Диета для волос

Волосы после рождения ребенка ослаблены из-за отсутствия витаминов и минералов, которые во время беременности были использованы организмом для других, более важных целей. Для того чтобы предотвратить потерю волос следует придерживаться специальной диеты. Ее основными компонентами являются микроэлементы и витамины группы В . Диета после родов должна быть здоровой по многим причинам, одной из которых является профилактика выпадения волос . При планировании своего рациона, следует обратить внимание на продукты, которые являются богатыми источниками:

Ниацин – способствует расширению кровеносных сосудов, облегчая доступ питательных веществ к луковице волоса. Он содержится в говяжьей печени, постном мясе, яйцах, пивных дрожжах, отрубях;

Цинк, мед и железо – их можно найти в рыбе, мясе, морепродуктах, яйцах;

Витамины группы В — включают хлеб из непросеянной муки, макаронные изделиями, цельные зерновые, коричневый рис.

Белок – его богатыми источниками являются мясо птицы, яйца, молочные продукты, рыба.

Также можно использовать пищевые добавки, которые содержат все необходимые витамины и минералы. Они влияют на улучшение состояния волос, кожи и ногтей. Однако прежде чем начать их прием, проконсультируйтесь с врачом.

Уход за волосами

Волосы после родов нуждаются в должном внимании. На рынке есть много средств для ухода за ослабленными волосами. Лучше купить весь набор, который включает в себя шампунь, кондиционер, лосьон или маску. При мытье волос, в течение нескольких минут делайте массаж кожи головы с шампунем, это поможет питательным веществам быстрее проникнуть в корни волос. Используйте домашние средства. Втирайте в кожу головы теплое касторовое масло. Затем оберните голову полотенцем, а через полчаса промойте волосы шампунем. Если вы не можете самостоятельно справиться с проблемой выпадения волос, можно прибегнут к использованию мезотерапии. Лечение предполагает введение в кожу головы ценных питательных веществ, которые тормозят процесс выпадения волос. Тем не менее, для того чтобы результаты были удовлетворительными, необходимо повторить лечение несколько раз, а это связанно с высокими затратами.

Не волнуйтесь, если ваши волосы после беременности не выглядят столь красивым и здоровым, как раньше. Спустя 6-9 месяцев после родов уровень гормонов стабилизируется, и ваши волосы снова вернут себе былую красоту.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: