Несколько способов уложить ребенка спать

Родители должны быть тонкими психологами, творческими личностями, добрыми волшебниками и самыми терпеливыми людьми на свете, когда пытаются уложить спать своего ребенка без капризов. С удовольствием и длительное время спят только груднички.

Но, когда они подрастают, процесс укладывания в постель иногда превращается в пытку. Еще бы! Ведь именно по вечерам ребенку позарез необходимо пообщаться с мамой или папой, починить машинку, переодеть куклу и прочее. Необходимо эту проблему решать правильно. Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

• Никогда не следует сон использовать в качестве наказания. Нужно сделать так, чтобы у ребенка вечер ассоциировался с приятным моментом его жизни. Не нужно его убаюкивать в рекордно короткое время. Не торопите событий, даже если пришли с работы сильно уставшими. Из-за родительского напряжения у малыша может в крови повыситься уровень адреналина, отчего сильнее возбудится нервная система. Делать нужно всё, не спеша, и радоваться каждой минутке, которая была проведена с ребенком.

• Ребенку можно рассказать о своих планах на завтрашний день. Особенно это нужно делать перед выходным днем, когда у родителей для него появится больше свободного времени. Положив его в кроватку, расскажите, что завтра сможете повести свое чадо в кино. Бассейн или зоопарк. Всё, что обещаете, обязательно выполняйте!

• На ночь ребенка правильно кормите. Грудничок поест грудное молоко. Если ребенку больше годика, то ему дают более вкусные продукты, но соблюдают одно главное условие – в пище обязан быть мелатонин, необходимый для настройки здорового и крепкого сна. Он содержится в таких продуктах, как картофель, цветная капуста, хлеб с отрубями, грецкие орехи, молоко, бананы.

• Искупать малыша в ванне с добавлением успокаивающих травок. Во время купального процесса он тратит энергию, поэтому быстрее заснет – без капризов. Если в воду для купания капнуть одну каплю лавандного масла, он охотнее пойдет спать, так как этот запах действует успокаивающе на нервную систему.

• Необходимо неукоснительно придерживаться ритуала укладывания. Ежедневно по вечерам проводить водные процедуры. После этого ребенок ужинает, затем через некоторое время ложится в кроватку. Повторяющийся ежедневный ритуал отлично настроит малыша на сон и психологически, и физически.

• Можно слушать спокойную музыку. Подобрать для ребенка диск с такими произведениями, которые ему будет приятно слушать.

• Считайте с ним на небе звезды. Поднеся ребенка к окошку, рассказать ему, что солнышко устало весь день светить и пошло тоже спать, а вместо него на него вышли «работать» звездочки и луна. Спросить, какая именно звезда ему по нраву, скажите, как она называется. Если не знаете, то вместе придумайте ей название. Ребенок будет лежать в кроватке, смотреть на любимую звезду, постепенно, засыпая.

• В детской комнате следует контролировать температуру воздуха. Если здесь душно – ребенку будет трудно расслабиться из-за нехватки кислорода, да и на нервной системе это пагубно отражается. Малыш начинает плакать, капризничать. Быстрее он сможет заснуть с прохладной комнате. Температура должна быть около +20 градусов.

• Следует иногда послаблять режим. Если ребенок никак не хочет ложиться спать, на протяжении часа кричит и плачет, нужно ему дать время успокоиться – пусть немного поиграет. Может быть, в дневное время он больше поспал, чем было необходимо организму, и не успел истратить лишнюю энергию. Так случается после насыщенно проведенного дня, когда перевозбуждается нервная система, и время для успокоения требуется больше, чем обычно. Такое послабление не должно стать нормальным явлением!

• Научите ребенка после игры складывать свои игрушки на место. После завершения игры ребенку нужно напомнить, чтобы он сложил игрушки в коробку, можно ему помочь в этом, но не делать вместо него. Это будет знаком, что пришла пора, ложиться спать.

• Перед сном спойте ребенку колыбельную песню. Слушая мамину песню, он может спокойно уснуть. Можно, чтобы он подпевал, если знает слова. Основное условие – он должен петь с закрытыми глазками.

• Создайте стимул. Ребенку следует пояснить, что все детки растут во время сна. Впоследствии они смогут вырасти и стать сильными и большими, как папа или красивыми, как мама. Можно сказать, что когда ребенок спит, он попадает в волшебную сказку с его любимыми героями. От такого путешествия кроха никогда не откажется!

• Постель должна быть теплой. Когда мама держит ребенка на руках, она его согревает своим теплом, так же это предотвращает возникновение колик. Если у ребенка болит животик. Ему необходимо согреть постель. От прикосновения к теплой простыне снимаются болевые ощущения.

• Можно меняться местами. Когда мама или папа слишком стали, можно предложить малышу, чтобы он их уложил спать. Он с удовольствием укроет одеялом, споет вашу общую колыбельную, под подушку засунет свою любимую игрушку, ляжет в кроватку сам и уснет. С этой задачей справляются даже самые маленькие.

• В детской комнате нужно оставлять ночник. Рассеянный свет поможет малышу быстрее успокоиться и уснуть. Да и ночью, если он вдруг проснется, ему не будет так страшно.

• Перед сном можно ребенку сделать массаж. Нежно погладить ему животик, спинку, ножки, ручки. Такая процедура позволит организму расслабиться. При этом можно рассказывать интересную историю или тихо петь, это помогает быстро засыпать.

• Рассказывайте перед сном сказки, но короткие. Например, о курочке Рябе или колобке. Не нужно зацикливаться на сложных и длинных рассказах – они не для вечернего прочтения, вряд ли малыш быстро уснет, если он не понял, чем там дело закончилось.

• Обо всех событиях следует предупреждать заранее. Когда подошло время для отдыха, ребенка следует предупредить, что нужно заканчивать игры, ведь скоро ложиться в постель. Е стоит говорить, что до начала сна осталось десять минут, так как малыши еще не ориентируются во времени. Лучше применять способ ассоциаций: налить воду в ванную, разложить постель, начать складывать игрушки. Именно так ребенок начнет понимать, что пришло время закончить игру и готовиться ко сну.

• Театр теней. Некоторым непоседам отлично помогает заснуть театр теней. Нужно заранее приготовить карманный фонарик и картон. На отдельных листиках вырезать грустное и веселое выражение лица с прорезями для глаз, носом, ртом. С обратной стороны рожицы подсвечивать фонариком так, чтобы тень падала на стену. Один персонаж озвучит ребенок, а другой – родитель. Когда действие закончится, свет гасится, и ребенок ложится спать.

• Необходимо избавиться от привидений. Некоторые малыши не могут одни находиться в детской, так как им везде мерещатся чудища. Можно совместно с ребенком для непрошеных гостей приготовить волшебное снадобье. Например, взять пустой флакон от парфюма, добавить туда водички, немного ванили, пару капель аниса и хорошо взболтать. Перед сном по комнате пускай ребенок сам распылит «волшебное средство». Это поможет избавить его от страхов и нормально засыпать.

• Засыпать, обнимая своего любимца. Ребенок намного быстрее заснет, когда с ним рядом на подушке лежит, например, любимый плюшевый мишка.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: