Когда ваш ребенок влюбился

Вспомните, кто из вас впервые влюбился? Этот момент может наступить совершенно нежданно: то ли в детском садике, то ли на берегу лазурного моря, то ли в песочнице. Такое состояние ребенка будет сразу же видно – на свою пассию он сморит по-особенному, часто упоминает имя, оказывает знаки внимания и прочие моменты.

Любой ребенок к своим переживаниям относится очень трепетно, считает их уникальными. Психологи говорят, что от развития такой ситуации напрямую зависит личная жизнь ребенка в будущем. По этой причине родителям необходимо здесь проявлять деликатность и терпение. Важно, чтобы первое чувство принесло ребенку счастье!

Как вести себя родителям, когда их ребенок влюбился

За внешней грубостью часто может скрываться доброта и нежность. Просто не все дети могут правильно выразить свои чувства. Когда он начинает ябедничать на свою пассию или забирать игрушки, это значит, что он хочет привлечь к себе внимание этой персоны.

Не стоит осуждать и ругать своего ребенка. Необходимо подсказать ему что-то, поддержать. Ему важно знать, что свои переживания, он сможет смело доверить своим родителям. Они всегда ему помогут, выслушают.

Важно помнить: к влюбленному ребенку следует подобрать особый подход. Необходимо немного понаблюдать за своим ребенком, так как это поможет правильно выражать свою реакцию на его поведение. Нужно выбрать правильную тактику.

Что делать, если ребенку нравятся многие девочки

Если мальчик сегодня играет в садике с одной девочкой, а завтра с ним делится секретами другая девочка, это вовсе не говорит об его непостоянстве или ветрености. В детском возрасте для него это нормальные отношения между полами. В свое время для него наступит момент серьезных отношений.

Родители не должны постоянно говорить ребенку, что у него много поклонниц или поклонников. Если трехлетняя девочка больше дружит с мальчишками, это значит, что она коммуникабельный человек. О женской привлекательности речь здесь не идет, она проявится, когда она подрастет. Сейчас она просто учится, хорошо относиться к другим людям.

Первая любовь. Это всерьез

От семейной атмосферы во многом будет зависеть поведение ребенка. Если он видит, что родители о друг друге заботятся, выражают искренние чувства, то ребенок будет копировать их поведение. Он уже способен понять, что любить – это замечательно! Поэтому не стоит, слишком удивляться, когда ребенок высказывает свое пожелание о женитьбе на соседской красивой девочке. Или дочь говорит, что выйдет замуж за мальчика из ее детсадовской группы.

В ребенке нужно поддерживать его «семейный» настрой, с пониманием отнестись к его ситуации. Не рекомендуется высмеивать малыша или иронизировать по поводу его чувств. Родители должны выказать свое расположение к тому, что их ребенок кому-то симпатизирует. Лучше, если дети будут вместе играться. Такая ситуация очень для них полезна: ребятишки учатся заботиться, оказывать внимание, проявлять нежность, договариваться или уступать друг другу.

Что делать родителям, если их ребенок влюбился безответно

Взрослые наверняка знают, что иногда трудно добиться ответных чувств. Поверьте, детишки переживают не меньше, чем взрослые. Если ребенок пребывает в подавленном настроении, не желает родителям открывать причину своего плохого настроения, нужно постараться, общаться с ним более деликатно.

Ребенку помогут раскрепоститься и говорить откровенно о своей проблеме, песенки, сказки, ролевые игры, рисунки. Основная задача родителей – научить его справляться со сложившейся ситуацией.

Можно попробовать с ним поиграть, например, в безответную любовь кукол. У сценки обязан быть только счастливый конец. Нужно ребенку рассказать, что и взрослым бывало грустно и тяжело, если на них не обращали внимания те, кто им нравился.

В конце следует объяснить, что всегда нужно оставаться лучшими друзьями. Он должен поверить, что со временем у него все встанет на свои места. Так же ему важно понять, что безответная любовь сама по себе тоже бывает прекрасной.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: