Как правильно воспитать ребенка

В нашем современном мире множество факторов неблагоприятно играющих на процесс воспитания. Во время воспитания ребенка необходимо не просто уделять внимание ему, а также уделять внимание его окружению. Тем детям, с которыми он дружит. Дома можно быть и строгим, и добрым по отношению к ребенку, но от этого у него лишь будут создаваться комплексы, которые он будет стараться не показывать на улице друзьям.

Большую роль в воспитании и становлении ребенка, как личности, играет уличное воспитание, так как именно там ему закладываются все азы будущего становления, как личности. И ни один родитель, никогда не сможет проследить цепочку его взаимоотношений со сверстниками. Не редки случаи, когда в положительной семье, где отец и мать, порядочные и воспитанные люди, и они вкладывали немало усилий в воспитание своего сына или дочки, получили в результате наркомана или пьяницу. Все это уличное воспитание.

Главное, чтобы ребенок с самого малого детства знал, что наркотики — это плохо, что алкоголь и табак — это тоже плохо. И тогда в любом таком обществе, он будет защищен, но на все 100%. Почему? Потому что тогда его не будут объединять общие интересы с его друзьями, а это значит, что либо с ними пора расставаться, либо настало время пробовать, так как он ведь тоже «не слабак». Лучше ограничить проблему сразу, с первых дней доверять ребенку, общаться с ним практически на любые темы, расположить его к себе и только тогда он начнет рассказывать все то, что твориться на улице и чем занимаются его друзья.

А если родители относятся к нему строго, то он никогда в жизни не расскажет о том, чем он занимается и всегда будет это скрывать. А именно в этом и таится весь страх. Также не стоит в грубой форме ограничивать его от друзей и запрещать ему выходить на улицу. Это замыкает ребенка, делает его вспыльчивым и в последующем возможны простые уходы из дома, без объяснения причин. Порой мы сами рождаем проблемы на пустом месте, а потом годами не можем с ними справиться и виним во всем всех и вся.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: