Особенности школьного обучения

Сегодня отнюдь не каждый ребенок хорошо или даже отлично учиться в школе. Зачастую, преподаватели выделяют для себя любимчиков из числа послушных, спокойных детей и стараются отметить их высокими оценками, занижая при этом заслуги других учеников, успеваемость которых нисколько не хуже. В результате, одаренный ученик, получая плохие отметки, вместо учебы увлекается чем-то другим. В этой статье будут даны рекомендации, как помочь такому ребенку.

Для начала необходимо правильно выбрать школу, в которой будет учиться один ребенок. Если родители ребенка изъявили желание отправить его в гимназию или лицей, где обычно дети обучаются по какому-либо профилю, то им стоит обратить особое внимание на склонности своего чада. Не стоит, например, отправлять ребенка с математическими способностями в гуманитарную школу. Во — первых, там ему будет скучно, во — вторых его успеваемость будет низкой, а значит в скором времени пропадет всякий интерес к обучению.Если ребенок не выделяется особыми знаниями, то его следует отдать в обычную многопрофильную школу.

Если родители заметили, что у ребенка резко меняется учебный настрой и он не хочет идти в школу, значит, что-то там случилось. В этом случае следует поговорить с классным руководителем спросить разрешения у него поприсутствовать на уроках: будет лучше, если родители сами понаблюдают за поведением детей в классе. Если ребенок кто-то обижает, то необходимо попросить преподавателя разобраться в их конфликте или самостоятельно поговорить с детьми, чтобы совместно найти выход из сложившейся ситуации. Если ребенок внезапно заболел или отсутствовал в школе по какой-то причине, у него тоже могут возникнуть проблемы с успеваемостью, поэтому интерес к учебе снизиться. Чтобы этого не произошло, следует помочь ему наверстать упущенное самостоятельно, с помощью взрослых, пригласив преподавателя или знающего предмет ученика. Очень важно, чтобы ребенок не упустил ни одной темы, так как это может повлечь трудности в восприятии нового материала.

Чтобы заинтересовать ребенка, можно использовать эффективно, действующую систему поощрений. Даже самый ленивый ученик, будет стараться учиться, если знает, что за хорошие оценки его ждет вознаграждение. Награду можно выбрать любую: сладости, походы в парк развлечений, небольшие сувениры. Можно попробовать предложить также в школе применять подобный способ стимулирования интереса к учебе. Например, по окончанию учебной четверти вручить ученикам грамоты или медали за хорошую успеваемость. Для этого нужно предложить подобную идею на школьном собрании. И самое главное, не стоит ругать ребенка, в случае если у него что-то не выходит: лучше поддержать его, потому что слово родителей способно сделать многое.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: