Как сэкономить деньги в походе за продуктами (экономим в супермаркете)

По данным статистических органов, в среднем люди тратят на продукты питания и текущее потребление еды около 38% всех своих доходов. В июле этого года, после долгих социологических исследований, в России Общественная палата сделала заявление. По ее данным, цены на продукты питания достигли своего верхнего предела. Иными словами, покупательская способность населения сейчас на грани. Как можно сократить расходы на продукты питания и как это сделать? Есть два основных правила.

1. Всегда все планировать

Внимательно проследите свой семейный рацион. Составьте список всех необходимых продуктов, которые вы используете. Идти нужно по принципу пищевой пирамиды. Она заключается в следующем: сначала надо выписать базовые продукты (крупы, хлебобулочные изделия), а потом принимайтесь за фрукты и овощи.

После этого начинается белковый ярус. В него входят мясо, молочные продукты, яйца. Все оставшиеся лакомства, сладости и деликатесы, которые вы любите, надо оставлять на последний момент. Затем берете этот список, отправляетесь в продуктовый магазин (желательно не на голодный желудок) и закупаете все необходимое.

2. Полезная и здоровая пища всегда обходится дешевле

В это трудно поверить, но питаться здорово намного дешевле. Доказано это было в 2002 году. Ученые провели специальное исследование, в ходе которого были изучены расходы семей, пытающихся сбросить лишний вес. Результаты показали, что они не только сбросили лишний вес, но и существенно уменьшили свои траты на продукты питания. Всем известная проблема сегодняшней рыночной экономики – это кризис, когда наступает перепроизводство. С одной стороны, люди слишком много едят, а с другой стороны, человеку вовсе не нужно столько калорий и энергии, которые поступают от съеденных питательных продуктов. К таким продуктам относятся дорогие белки (по данным Journal of the American Dietetic Association, №5, 2002).



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: