Как справиться с депрессией при разводе?

Статистика разводов в нашей стране неумолимо идёт вверх, несмотря на все принятые меры правительства по улучшению демографической ситуации и уменьшению количества разводов. На данный момент на 100 бракосочетаний приходится 58 разводов – такова статистика! Но развод, как говорится, не конец света, потому надо учиться жить дальше…и не просто жить, а радоваться жизни. Моя статья призвана помочь людям справиться с непростым моральным состоянием при разводе.

Насколько мы все знаем, женщина более тяжело переживает развод. Но не будьте так уверены в этом утверждении. Просто женщины более эмоциональны и иногда не в состоянии обуздать одолевающие их эмоции. Они ищут различные способы выхода негативных эмоций. Этим объясняются и скандалы, и истерики, и слёзы…

Мужчины, напротив, ведут себя вполне сдержано. Вот их главная проблема. Психологи всего мира в один голос утверждают, что нельзя скрывать негативные эмоции в себе. Им обязательно нужно давать выплеск. Некоторые мужчины при разводе спасаются от негативных мыслей алкоголем. Но этот путь заранее ложный, т.к. проблема всё же не уходит, а усугубляется с течением времени. Также все знают, что чрезмерное употребление алкоголя приводит к страшной и практически не излечимой болезни – алкоголизму.

Здесь надо заметить, что не только сильная половина человечества «спасается» в ситуациях стресса алкоголем, но и женщинам присущ этот метод решения проблем. Женщины, помните: алкоголизм у женщин развивается в 3 раза быстрее, чем у мужчин!

Итак, переходим, непосредственно, к методам избавления от угнетённого состояния в период развода.

1) Для начала, я бы советовал достать старые фотоальбомы, посидеть, повспоминать о прошлом и просто поплакать. Хоть и говорят, что слезами делу не поможешь, но я вас уверяю, вам станет намного легче. Затем надо убрать из квартиры все вещи напоминающие о нём (о ней). Так вас не будет мучить настольгия по счастливым моментам вашей жизни.

2)Следующим шагом стоит сделать поход в то место, где вы можете расслабиться, потанцевать, поулыбаться… лучше всего, если это будет поход с друзьями. Тут имеет место коллективная терапия, т.е. не только ваши друзья, но и большое количество людей будут отгонять от вас скверные мысли.

3) После этого необходимо поменять что-то в укладе жизни (допустим распорядок дня, режим питания и т.д). Уверяю вас, эти перемены пойдут вам на пользу.

Вот, в общем-то, и всё. И главное, помните, что развод это конец старой жизни и начало новой. И уже только от вас зависит, будет ли эта жизнь мрачной и скучной или интересной и наполненной событиями.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: