Роль интонации в повседневном общении

Многие из нас редко или даже никогда не задумываются о том, какое большое влияние оказывает интонация произношения слов, предложений, утверждений в обычном общении между людьми. Интонация оказывает важнейшее влияние на смысл правильного понимания получаемой информации.

От интонации может зависеть очень многое, т.к. информация в нашем мире сейчас дороже золота. От интонации в известной старинной сказке зависела чья-то жизнь: «казнить нельзя помиловать». Ведь, если поставить запятую после слова казнить, то смысл будет один, а если поставить после слово нельзя, то смысл меняется на противоположный.

Общение с глазу на глаз хорошо тем, что нам намного легче передать смысл своих слов другому человеку, т.к. он слышит нашу интонацию, а также может наблюдать наши жесты. В таком случае общение становится намного проще и понятнее. Когда же мы общаемся с помощью SMS или ICQ, то очень часто случаются такие ситуации, когда собеседник просто не может понять смысл напечатанного текста. Если вы не хотите, чтобы вас неправильно поняли, постарайтесь почаще использовать различные знаки препинания. В таком случае вы будете писать одновременно грамотно и понятно, а, следовательно, общаться в вами будет намного приятнее и интереснее.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: