Как достичь поставленной цели?

Спросите любого взрослого человека о том, чего он хочет от жизни. Большинство из людей отвечают на подобный вопрос общими фразами типа «хочу много денег» или «хочу добиться славы и уважения окружающих». Но мало кто способен объяснить, каким образом он будет реализовывать свои жизненные цели.

Чтобы добиться чего-либо реального, необходимо мысленно относиться к нему как к такому, что уже свершилось. Устройтесь поудобнее, закройте глаза и представьте свою цель уже достигнутой. Хотите выйти замуж и родить ребёнка? А возможно, вы мечтаете получить повышение на работе? Мысленно прокручивайте картины своего будущего в голове. Благодаря этому вы сможете понять, хотите ли вы этого действительно. Однако одной только тренировкой воображения ограничиваться нельзя. Для того чтобы осуществить поставленную цель, необходимо задуматься о том, какие методы вы будете для этого использовать.

Давайте рассмотрим, как выглядит хорошо поставленная и продуманная цель.

1. У любой цели должен быть сформулирован чёткий план осуществления. Напишите его на бумаге и разбейте на более мелкие подпункты, последовательно следуя которым, можно прийти к желаемому.

2. Ваш план не может просто болтаться в воздухе. Он должен опираться на ваши способности, деятельность, силу воли, отношение к жизни и другие обстоятельства. Не забудьте учесть в нём возможные действия окружающих людей.

3. Учитывая жизненные обстоятельства, план можно слегка корректировать. Однако постоянно метаться и переписывать его каждую неделю не следует, это не приведёт к достижению цели.

Помните, что чем тщательней вы продумаете пути осуществления цели, тем больше шансов её достичь.

Ваша цель должна держаться на трёх основах: стремление, последовательность и внимательность.

Первое понятно всем: если хотите добиться чего-либо, значит, это нужно сильно захотеть. Однако не путайте цель с желанием. Любые желания изменчивы, в то время как цель глобальна и способна подчинить себе желаемое.

Последовательность при достижении цели не менее важна. Захотели вы, скажем, научиться кататься на коньках, значит, будьте готовы к длительным и изнурительным тренировкам. В моменты, когда вам захочется бросить задуманное дело на полпути, вспоминайте о том, к какой цели вы стремитесь и сколько уже сделано ради её осуществления.

Внимательность означает, что всё происходящее вокруг должно вам помогать. Найдите единомышленников и старайтесь с ними как можно чаще общаться. Прислушивайтесь к советам людей, которым уже удалось достичь того, к чему вы стремитесь. Читайте психологическую литературу. Разговаривайте с оптимистами и получайте от них заряд энергии. И помните, что если ваша цель не нужна никому, кроме вас, значит, она не такая уж и правильная.

И напоследок… Не путайте свои цели с тем, что вам навязано другими людьми. «Ты должна окончить университет с красным дипломом», «ты должна оправдать надежду своих близких», «тебе нужно выйти замуж до 30 лет» — такие мысли не имеют никакого отношения к вашим истинным стремлениям. Это чужие установки, которые всего лишь искусно вам навязаны. В них нет ничего плохого, навязанные мысли тоже можно успешно реализовать. Только часто они не приносят никакого морального удовлетворения. Чтобы понять, действительно ли это ваша цель, просто спросите у себя: «А нужно ли мне это?»



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: