Планирование своей карьеры

Многие из тех, кто будут читать эту статью являются ещё молодыми людьми. Я думаю, что эта статья будет особенно полезна для тех, кто ещё учится в институтах и для тех, кто его только что закончил. Ведь именно в этом возрасте пора начинать планировать своё будущее, которое очень сильно зависит от направления деятельности.

Поговорив с молодыми людьми, я сделал для себя вывод, что многие не догадываются о том, что вообще представляет собой карьера. Практически все считают, что устроившись на работу, они начали свою карьеру. Ну да, в чем они правы, однако устроиться на работу это немного другое.

Карьеру необходимо начинать планировать как можно раньше. Только там Вы сможете повлиять на её дальнейший ход в нужном Вам русле. Если же ничего не предпринимать, то не удивляетесь, если к старости Вы добьетесь не совсем чего хотели и о чем мечтали.

Итак, карьера начинается с анализа самого себя.

1. Определение ценностей.
Первым этапом советую Вам подумать над ответами на такие вопросы:
— какова цель Вашей жизни,
— чему бы Вы хотели посвятить свою жизнь,
— что Вы хотите добиться,
— что для Вас поистине важно в работе: зарплата или духовная составляющая и т.п.
Советую не торопиться с ответами на эти вопросы. Жизнь динамична и постоянно меняется. Возможно сегодня

Вы думаете так, а завтра будете думать иначе. Даже погода может сбивать Вас с правильных ответов.

2. Подумайте над Вашими преимуществами.
Определитесь чем Вы лучше чем окружающие. Может у Вас талант в общение? или в математике? или ещё в чем-то. Возможно какие-то качества Вам уже помогали добиваться успеха? Решите для себя эти вопросы.

3. Ваша миссия.
Какова Ваша миссия карьерного роста? Наверное, Вы обратите внимание и скажите чем же отличается цель жизни от миссии? Все просто: миссия — недостижимая цель Вашей жизни. Это что-то глобальное. Миссия как несбыточная мечта.

4. Представьте как выглядит Ваше будущее.
Представить то к чему Вы стремитесь довольно легко. Вопрос в том, что возможно к тому времени у Вас поменяются жизненные цели и интересы. Причем в нашем мире это может легко произойти, поскольку открываются новые возможности. Возможно Вашей мечтой будет то, чего ещё не создано и не существует сейчас. Однако Вы сейчас стремитесь к будущему и поэтому не стоит отвлекаться. Ваша цель — представить как будете выглядеть Вы спустя пару десятков лет, каково будет Ваше состояние и т.п.

Ну что? Вы уже лучше познали себя? Теперь Вы можете начинать искать идеальную работу для себя и планировать свою карьеру.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: