Ни в коем случае не открывайте файлы LNK блокнотом!

Вчера вечером я искал у себя на компьютере текстовый документ, который куда-то пропал. Поиск на компьютере не нашел файла в формате txt. Однако он нашел файл: slovo.txt.lnk (где slovo — тот файлик который я искал).

Ну я подумал, а почему бы не попробовать открыть этот файлик через блокнот и посмотреть что там. В тот момент я не знал чем это грозит. Сразу после этого все мои ярлыки на рабочем столе, в пуске и везде — превратились в блокноты.

Я понял, что это просто так не исправить и решил тупо сделать аварийное выключение компьютера (просто нажав на кнопку выключить). Моя надежда была основано на том, что Windows 7 не сохранит параметры системы, но я ошибся — это не помогло.

Тогда я попробовал в ручную изменить ярлыки:
— нажимаю правой кнопкой мыши на ярлык,
— выбираю там сменить значок,
— выбираю значок,
— сохраняю.
Результат почему-то остался тот же — открывается блокнот, вместо приложения.

Полез искать в интернете как решить проблему. Честно говоря пришлось подумать над тем, какой запрос вбить в Яндексе. Решил вбить «LNK файлы». На пятой строчки Яндекса была интересная статейка из Майкрософта: «Восстановление сопоставления файлов .lnk». Там вроде все понятно написано, но когда начинаешь делать, понимаешь, что это не для Windows 7, да и перевод там кривоват. Но все же, я сделал как они написали: удалил из регистра .lnk, сделал копию на другом компьютере и установил. После перезагрузки та жа фигня.

После этого я уже примерно знал, что искать. Поэтому вбил в Яндексе запрос «Восстановление сопоставления файлов .lnk». Нашел интересную статейку на сайте посвященном Windows 7. Вот ссылка на статью: http://w7q.ru/windows7/nedokumentirovannyie-vozmozhnosti-i-reshenie-problem/kak-sbrosit-assotsiatsii-ispolnyaemyih-faylov-v-windows-7-lnk-exe-bat-cmd/. Из этой же статейки я узнал, что можно все испортить не только открыв файл LNK, но ещё и множество других.

Короче, скачал архив LNK, открыл его с помощью реестра, перезагрузился и слава Богу все встало на свои места. Решение этой проблемы отняло у меня минут 30 времени и ещё много нервов. Теперь буду знать, что lnk лучше вообще не открывать =)



8 комментариев на “Ни в коем случае не открывайте файлы LNK блокнотом!”

  • PE4ENBKO says:

    спс реально помог

  • Алексей says:

    спасибо большое очень помог у меня такая же проблема была 3 месяца мучился((((

  • maks081187 says:

    Интересно! а текстовые файлы у вас восстановились!!????

  • Алексей says:

    Спасибо вам!!!! я все зделал и у меня получилось, но пришлось перезагружаться 2 раза

  • Билл гейтс says:

    Могу вам посоветовать перед тем как открывать файлы другим форматом то убирайте галочку перед «Использовать эту программу на всех файлах данного типа»

  • red says:

    Пробовал многое, но помогла только ваша ссылка. Спасибо огромное !!!!

  • аЛЕКСАНДР says:

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!!

  • Тимур says:

    Спасибо огромное я всё перепробовал помогло

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: