Интересное про Токио!

«Токио» в переводе с японского означает «восточная столица». Один из наиболее известных и наиболее заселенных городов мира, который расположен на самом деле восточнее всего, есть не только столицей Японии, но и так называемой столичной префектурой. То есть Токио – это лишь частичка одного большого города. Это повязано с историей возникновения столицы. Сначала, в 1457 году, здесь был лишь замок Эдо («устье» или «вход в залив»), и только спустя время, в 1868 году, когда сюда была перенесена резиденция императора, город назвали Токэ (то есть Токио). Со временем столица настолько выросла, что присоединила к себе близлежащие поселения и стала столичным округом.

Интересно то, что город стал «миллионером» раньше, чем Лондон и Париж. Сейчас на территории с площадью 2 187 км. кв. проживает приблизительно 15 млн людей, а густота населения составляет 6 800 человек/км. кв.

Что еще интересного мы знаем о Токио? Ежегодно в Токио случается приблизительно 150 землетрясений. Жители города уже не обращают на это внимания, но иностранцам приходится привыкать к неожиданным толчкам посреди ночи. Если мы уже вспомнили о землетрясениях, стоит вспомнить о вулкане Фудзияма – главную и едва ли не единственную памятку природы. Последнее его извержение датируется 1707 годом. Тогда пепел засыпал всю столицу, расположенную на расстоянии 100 километров. Наиболее красивая Фудзияма зимой и весной. Иногда туман рассеивается вокруг горы и ее даже видно из столицы.

Интересной особенностью Токио можно назвать то, что он входит в двадцатку самых красивых городов мира. Хоть и большинство улочек города серые и непримечательные, а некоторые даже не имеют названий. Популярной для прогулок есть центральная улица Гинза. Она похожа на огромную длинную витрину, которая тянется на 1200 метров. Очень удобным есть разделение города на отдельные районы. Например, торговый, деловой или спальный. В квартирах Токио не разрешают содержать домашних животных, и для того, чтобы насладиться их компанией, приходится ходить в специальные «кошачьи» кафе, в которых можно за почасовую оплату провести несколько часов с питомцем.

Для туристов интересным будет путешествие по «старому Токио». Здесь можно найти множество парков и храмов, более 30 музеев и императорский палац. Стоит также посетить токийский зоопарк. Но стоит обратить внимание на то, что каждый год он закрывается ровно на два месяца, чтобы животные могли отдохнуть от посетителей.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: