Проверка скорости интернета

Высокая скорость подключения является немаловажным фактором, определяющим степень удобства работы в сети Интернет.

Вы когда-нибудь задумывались какая скорость у используемого вами Интернет-соединения? Бывает так, что мы выбираем одну скорость, за которую нам приходится платить по тарифу, а провайдеры предоставляют нам другую, нередко ощутимо меньшую чем положено. Скорость Интернета — это тот основной критерий, по которому пользователь выбирает тарифный план. Сегодня наибольшей популярностью пользуются безлимитные тарифы. При таком тарифе провайдер не контролирует количество идущего к пользователю трафика, а лишь ограничивает (скорость интернет-соединения). Скорость соединения во многом зависит не только от тарифа, но и от типа соединения. При беспроводном соединении скорость, как правило, меньше, чем при проводном. Существует множество факторов, не позволяющих добиться максимальной скорости Интернета. Плохое качество связи, нестабильная работа серверов internet провайдера, программы, мешающие развить максимальную скорость — это лишь самые распространённые причины низкой скорости соединения. Если вы уверены, что с вашим компьютером всё в порядке, обратитесь к своему Интернет-провайдеру — вполне возможно, что он поможет разрешить ситуацию.

На данный момент существует огромное количество инструментов, позволяющих (узнать скорость интернет-соединения). Немалой популярностью пользуется способ при котором скорость определяется при помощи специализирующихся на этом сайтов. Суть такова: вы просто заходите на сайт и жмёте на кнопку «проверить скорость»(или что то типа того). Дальше ждёте. В это время сайт пересылает на ваш компьютер определённое количество тестовых пакетов фиксированного размера и замеряет время, за которое эти пакеты будут полностью переданы. Так определяется скорость загрузки. Скорость отдачи интернет-соединения определяется также, но в этом случае данные передаются с вашего компьютера на сайт.

Помимо сайтов, определяющих скорость, также существуют специальные программы. Их принцип действия во многом похож на вышеописанный. Сказать какой из вариантов лучше однозначно нельзя. У каждой программы и у каждого сайта есть свои слабые и сильные стороны. Определиться с выбором вам поможет только личный опыт и отзывы других пользователей.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: