Ссоры: можно ли их избежать в отношениях?

Каждого из нас отличает своеобразие – черты характера, жизненные убеждения, свое понимание сложившейся ситуации и варианты ее решения. Потому-то и сталкиваемся мы в своей жизни с конфликтами, ссорами, разногласиями и другими разновидностями «противостояния». Что же лежит в основе всех этих ссор? Почему люди, жизни не мыслящие друг без друга, становятся на диаметрально противоположные позиции.

Чтобы разобраться, нужно начать с самого начала – что служит отправной точкой для дальнейшего развития событий? Сначала люди просто встречаются взглядами, знакомятся, обмениваются ничего пока не значащими словами. Но потом, в какой-то миг просветления, они отчетливо осознают, что рядом с ними уже не случайный прохожий, который в следующее мгновение исчезнет в окружающей суете. Вам хочется коснуться этого человека, найти с ним общую тему для разговора, проявлять о нем заботу, видеть его лицо при пробуждении. Вы осыпаете друг друга всевозможными знаками внимания, приятными сюрпризами и просто влюбленными взглядами. Вам достаточно заглянуть в любимые глаза, чтобы увидеть весь окружающий мир.

На этом этапе вы начинаете считать себя единой парой, связанной построением обязательно общих планов на дальнейшую жизнь, совместным решением бытовых проблем, ваши мысли настраиваются в унисон. В дальнейшем – заключение брачного союза и появление в семье третьего человечка. Пока еще все не так уж плохо, но над вашими головами уже сгущаются тучи, а в них все чаще мелькают молнии. Что происходит? В чем причина?

Для ответа на этот вопрос стоит разобраться с отправной точкой человеческих проблем. А она кроется в том, что каждый из нас склонен идеализировать то или иное свое убеждение. Как правило, человек непоколебимо отстаивает свойственное ему понимание идеальной ситуации. Муж или жена абсолютно уверены в своем видении идеального партнера, и отклонение от собой созданной нормы воспринимается как трагедия.

А ведь все намного проще – для успешной борьбы с проблемами достаточно просто принять своего партнера со всеми его достоинствами и недостатками. Ведь в жизни ничего не происходит напрасно. И если провидение послало вам именно такого партнера, то именно он освободит вас от сложившегося идеального понимания проблемы, с его помощью вы обретете необходимые мудрость и спокойствие.

Сами понимаете – чтобы вас дополнить, человек должен иметь те качества, которых в вас нет. А чтобы дать вам время на освоение друг друга, происходит ваше ослепление ярким чувством, имя которому – любовь. Поначалу именно она скрывает все шероховатости. Потом появляется ребенок и взгляды на него с разных сторон. Вот тут-то и надо понять и принять точку зрения своего партнера, пересмотреть собственное видение происходящего – это даст возможность избежать многих конфликтов и сохранить самые лучшие чувства друг к другу.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: