Новейшие факты Земли

1. Замедление Земли
Время играет важную роль во вселенной. Гравитационные изменения под воздействием Солнца, Луны и множества других планет. В современном мире день становится короче и короче. Он неумолимо сокращается на сотые доли секунды из-за возрастания угловой скорости планеты. Нет четких доказательств и причин возникновения этого ускорения. Согласно научным данным о непрерывном вращении Земли,намечаются колебания в разных масштабах времени. Самые большие возникают в определенный сезон. В основном зимой, январь-февраль, Земля стремительно замедляется.

2. Перемещение Магнитных полюсов
За сотни тысяч лет магнитные полюса меняли свое положение. Все потому, что направление магнитной составляющей каменного дна океана, нестабильно. Чтобы узнать каким будет это направление, нужно выяснить ориентацию полюсов во время формирования камней в срединных океанических хребтах. Разворот магнитных полюсов происходит тысячи и сотни лет, чтобы в итоге окончательно изменить уровень наклона и оказаться на противоположных сторонах. Отклонение происходит постепенно и очень медленно, но есть случаи, когда это происходит всего за несколько прыжков.

3. Неравномерное гравитационное распределение
Если вы часто путешествуете по миру, то могли наблюдать такой эффект, когда в разных точках Земли, вы становитесь тяжелее, чем обычно. Это происходит благодаря непостоянству гравитации. У берегов Индийского океана гравитация низкая, у берегов Тихого океана – высокая. Ученые не могут пока выяснить причины этого явления, и только спутники следят, записывают и измеряют гравитационные поля планеты. Следят за экологической системой Земли.

4. Атмосферные приливы под действием Луны
Луна – естественный спутник Земли, которые оказывает влияние не только на приливы океанов и морей, но и на так называемые атмосферные приливы. По подсчетам ученых, самые сильные колебания Луны наблюдаются в области тропиков 0,01 от среднего давления поверхности. Такие колебания связаны с метеорологическими исследованиями и наблюдениями статистов. Атмосферные волны безопасны и возникают с помощью разряженного воздуха. Кроме лунных приливов существуют более сильные солнечные, возникающие в верхних слоях атмосферы.

5. Погружение Земли в тонны межпланетной пыли
Учеными доказано, что за год на поверхности Земли скапливаются примерно 40 тысяч тонн вселенской пыли. Она возникает из астероидов, что плавают в звездном пространстве между Марсом и Юпитером.Скапливаясь, пыль попадает в водоворот солнечной системы, который и сбрасывает ее на Землю, а когда она достигает первых слоев атмосферы, то сгорает и возникает эффект звездопада. Иногда с пылью могут падать и небольшие обломки астероидов, уцелевшие под действием гравитационного захвата планеты.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: