Компьютерная зависимость детей

Сегодня очень многие дети, в их числе младшие школьники и даже дошкольники, предпочитают различные компьютерные игры реальной игре со своими сверстниками, занятиям различными видами спорта или просто обычным прогулкам на улице. Количество подобных детей с каждым днем постоянно растет. Психологи и врачи обнаружили такой факт, что дети, возрастом младше десяти лет, которые пристрастились к компьютеру, как правило, физически развиваются значительно медленнее всех остальных сверстников, потому что не добирают определенную норму двигательной активности, а самое важное, они достаточно сильно отстают в психологическом развитии.

Фанаты компьютера живут, как правило, в своем собственном мирке, доступ в который посторонним людям закрыт. У таких детей обычные навыки нормального общения не развиваются совсем. А без них сегодня нереально ни учиться, ни даже просто жить в человеческом сообществе. Ребенок, который целыми днями просиживает за компьютером, зачастую полностью абстрагируется от окружающего его мира и теряет всякую связь с реальностью. Живя виртуальной жизнью, он всегда имеет возможность исправить любую свою ошибку путем многочисленных повторов (сценарий многих компьютерных игр). В жизни, наоборот, никто ему такой возможности не предоставит, а отвечать за свои слова и поступки «дитя компьютера» не приучен.

Больше всего детей привлекает в компьютерных играх и обучающих программах возможность действовать самостоятельно и принимать любые решения, без постороннего влияния со стороны взрослых. При этом у них создается некая иллюзия самостоятельной и взрослой жизни. В тот момент они не задумываются, к большому сожалению, о последствиях своих решений и действий. По этому поводу психологи многих стран уже давно бьют тревогу, потому что уже сейчас подрастает первое поколение детей, в жизнь которых компьютер вошел едва чуть ли не с пеленок. Они делают предположение, что многие представители этого продвинутого поколения вырастут инфантильными затворниками, которые будут бояться реального общения с людьми, не отвечающими за свои неправильные поступки, потому что будут уверенны, что жизнь можно прожить снова сколько угодно раз.

Поэтому, если молодые родители не хотят своему ребенку подобного будущего, то им стоит ограничить время его пребывания за компьютером. Для этой цели достаточно будет установить пароль на компьютер, чтобы их ребенок мог иметь доступ к нему, только с разрешения взрослых и они могли полностью контролировать время подобного общения.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: