Как избавится от негативных эмоций?

Вы никогда не задумывались, почему, стоит настроению ухудшиться, как сразу же сваливается на голову еще тысяча несчастий? Все это — влияние негативных эмоций. Они являются причиной как психологических, так и физических заболеваний. Ослабление иммунной системы — первое, что происходит с организмом, затем появляется злость, усталость, депрессия. Поэтому от негатива нужно избавляться сразу, не позволяя себе впасть в уныние.
Что же для этого нужно?

1. Перестаньте осуждать себя и людей вокруг
Все мы знаем фразу: «как аукнется — так откликнется»- стоит ее помнить всегда! Чем больше негатива вы проявляете к другим, тем больше негатива к вам возвращается. Вместо того чтобы осуждать человека за неумелую работу, лучше его поддержать и приободрить — сразу станет заметно как повышается настроение! Недаром люди придумали благотворительность, помощь и поддержка — это лучшее, чем можно поделиться с окружающими!

2. Научитесь оценивать ситуацию объективно
Зачастую люди «привязывают» себя к какой-либо ситуации, глубоко переживая события. Если с утра день не задался, вы опоздали на автобус, наступили в лужу или незнакомец со зла обругал вас ни с того, ни с сего — не злитесь! Лучше абстрагироваться от этой ситуации, понять, что никто в этих ситуациях не виноват: автобус мог опоздать из-за аварии на дороге, а лужи, кстати, всегда оказываются не «в том месте», а злой незнакомец просто не умеет контролировать эмоции — пожалейте его и простите, ведь впереди у вас долгий день! Позитивным он будет или нет — решать только вам.

3. Всегда берите ответственность за свои поступок
Если дела идут неважно, вы не успеваете сдать отчет на работе, забываете о своих обещаниях родным и друзьям — никогда не ищите виноватых. Ответственность — это непосильный груз, но он есть у каждого взрослого человека, способного отвечать за совершенные поступки. Если вы ищите виновных в своих ошибках, начинает возникать чувство злобы. Вы осуждаете человека, который по сути никакого отношения к вашим ошибкам не имеет.

4. Расслабьтесь
Напряжение тоже является источником негатива. Отрицательные эмоции одна за другой начинают «сваливаться» вам на голову и в итоге… ну, в общем, ничего хорошего! После долгого тяжелого дня можно полежать в теплой ванне, посмотреть любимую комедию, шоколадку съесть — это здорово поднимет настроение, главное настроиться на позитив. Сначала это будет трудновато, но стоит лишь начать! Мысль материальна – помните!

5. Не спорьте
Если кто-то что-то старается вам доказать — согласитесь! И продолжайте заниматься своими делами. Во время спора негативные эмоции могут зашкаливать — желание переспорить оппонента настолько высоко, что объективная оценка важности самого спора просто отсутствует. Не тратьте свое время, переключитесь на более важные дела — ваше мнение всегда окажется при вас, и это главное!

Различные события и вещи вокруг нас, на самом деле, абсолютно нейтральны. Как к ним относиться решаете именно вы! И лучше во всем находить хорошие стороны, тогда злость и депрессия будут всегда оставаться в стороне!



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: