Комнатные растения в вашем доме

В условиях современной жизни, когда нас везде окружают синтетические материалы, особое значение приобретают комнатные растения не просто, как украшение интерьера, но как элемент живой природы, который очищает и освежает воздух помещения и в значительной степени влияет на его энергетику, а, значит, и на здоровье людей, находящихся в нем.

Комнатные растения представляют собой живые организмы, которые наравне с людьми пользуются энергией и одновременно сами являются ее источником. Они символизируют саму жизнь и значительно улучшают атмосферу в доме. Необходимо следить, чтобы растения находились в надлежащем порядке, регулярно поливать их. Лучшими местами размещения служат столовая и гостиная, а вот как в спальне, так и в кухне нужен осторожный подход, потому что, как гласит Фэн-шуй, некоторые растения могут вызывать излишнюю стимуляцию энергии.

Кактусы и другие виды колючих растений, лучше размещать на подоконниках, словно на страже дома. Комнатные растения с острыми листьями также активизируют энергию помещения, растения же с округлыми листьями привносят покой и расслабленность.

Выбор комнатных растений в каждом случае зависит от множества факторов, а виды композиций из них определяются не только вашим вкусом. Нельзя объединять быстро растущие с медленно растущими растениями, потому что первые будут подавлять развитие вторых. При группировке нужно ориентироваться на комнатные растения, которым нужны примерно одинаковые условия.

При выборе сосуда для растений основное значение имеют форма и размер. В больших сосудах почва высыхает гораздо медленнее, следовательно, при высокой температуре и низкой влажности, не стоит выбирать горшки диаметром менее 25 см. Также нужно учитывать, что для нормального развития корневой системы глубина слоя почвы должна составлять не менее 10 см. И не забывайте о необходимости дренажного отверстия в днище. Поливать ваших зеленых питомцев нужно только отстоянной не менее суток водой. Чтобы растение равномерно получало свет, нужно периодически его разворачивать разными сторонами.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит вам правильно ухаживать за своими растениями, и они подарят вам радость.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: