Выбор летних шин

Перед каждым автовладельцем рано или поздно встает вопрос выбора летних шин. Выбрать шину может быть непросто, но эта статья должна помочь вам разобраться хотя бы в самых основах.

Шины намного более сложны по своей конструкции, чем может показаться на первый взгляд. Сложный химический состав резины, формы протектора, тщательно вымеренные размеры – все это направлено на улучшение отдельный характеристик шины.

Покрышки обладают различными пределами нагрузки. Чем больше, тем лучше и, соответственно, дороже. Если вы не собираетесь нагружать свой автомобиль, то не обязательно брать шины с максимальном индексом нагрузки.

Еще одним фактором является индекс максимальной скорости – после этой отметки шины начинают быстро изнашиваться. Опять же, более высокий индекс лучше, но городской житель редко разгоняется до высоких скоростей, так что переплачивать за потенциал, который никогда не будет использован не стоит.

Сцепление покрышек является одним из важнейших факторов. Летние шины значительно влияют на управляемость автомобиля, поэтому нужно заранее изучить какие шины отличаются хорошим тормозным путем и стабильностью на поворотах. Подобные тесты публикуются в автомобильных журналах и в сети. Не забудьте проверить сцепление шины как на сухом, так и на мокром покрытии.

При выборе шин стоит обратить внимание и на стойкость к аквапланирование. Аквапланирование – это потеря управления автомобилем при езде по мокрой дороге. На высоких скоростях машина может буквально поплыть, потеряв сцепление с дорогой. Именно поэтому современные летние шины обладают особой конструкцией, удаляющей излишки воды из-под пятна контакта.

Износостойкость является чисто финансовым фактором. Разумеется, лучше, чтобы покрышка прослужила как можно дольше. Однако, не забывайте, что главными причинами износа шин является неаккуратная езда, поэтому будьте внимательны на дорогах.



Комментарии запрещены.

Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: