Архив рубрики «Советы для мам»

Как правильно по закону уйти в декретный отпуск

Согласно законодательству, все беременные женщины имеют право на декретный отпуск. При этом от женщины, претендующей на отпуск, потребуется предоставить документы. Прежде всего, необходимо оформить справку в медицинском учреждении. Вместе с медицинским заключением необходимо предоставить предварительно составленное заявление.
Прочитать остальную часть записи »

Стоит ли ограничивать ребёнка в еде?

Проблема плохого аппетита у детей достаточна распространена. Родители часто с ней сталкиваются и поэтому методов борьбы с этой напастью придумано немало. А что делать, если ситуация складывается «совсем наоборот»? Как поступать, если ребёнок всё время «канючит», что «хочет кушать», а за столом постоянно требует добавки? Многие родители просто улыбнутся, прочитав эти строки, мол, тоже мне проблему выдумали – хочет кушать, значит ему нужно, растущий организм требует много энергии. Но подумайте вот над чем – большинство людей, имеющих избыточный вес, приобрели его ещё в раннем детстве. Причём обычно это не десять-пятнадцать лишних килограммов. Толстяки, что «родом из детства» часто страдают десятками кило избыточной массы.
Прочитать остальную часть записи »

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад до 3 лет?

До 3 лет у ребенка формируется основа его характера, поэтому в этот период важно избежать ошибок в воспитании.

Родители задаются вопросом: «Отдавать ребенка в детский сад или нет?», потому что понимают всю важность данного вопроса.

Почему психологи против помещения ребенка в детский сад до 3 лет:
Прочитать остальную часть записи »

Как обучить дочь быть удачной в любви

Все родители желают счастья собственной дочери. Известно, что женщина счастлива, когда любима. Зная это, почти все матери, ну и папы также, пытаются научить дочерей как обрести счастье в любви.

Чтобы обучить ее чему-нибудь, надо наладить с ней контакт, быть ей или близкой подругой или другом, в случае если идет речь об отце, достичь ее доверия.
Прочитать остальную часть записи »

Вечерний гардероб ребенка

В жизни любого ребенка множество торжественных событий, на которые необходимы особые вещи. Чтобы превратить на один вечер дочку в маленькую принцессу, а сыночка — в прелестного джентльмена, нужно выбирать наряды с умом.
Прочитать остальную часть записи »

Как укрепить волосы после родов

Многие молодые мамы отмечают, что их волосы после беременности становятся ослабленными. Выпадение волос является естественным следствием послеродовых гормональных изменений, которые происходят в организме женщины. Хотя после беременности организм быстро приходит в норму, есть несколько способов ускорить этот процесс, чтобы укрепить волосы и предотвратить их потерю.
Прочитать остальную часть записи »

Приучить ребенка к горшку

Сегодня, каким бы развитым и талантливым ни был малыш, в ситуации, когда он отказывается садиться на горшок, наверняка, способен расстроить даже самых терпеливых родителей. В подобном случае молодым родителям не следует расстраиваться, потому что научить малыша проситься на горшок со временем удается всем.
Прочитать остальную часть записи »

Компьютерная зависимость детей

Сегодня очень многие дети, в их числе младшие школьники и даже дошкольники, предпочитают различные компьютерные игры реальной игре со своими сверстниками, занятиям различными видами спорта или просто обычным прогулкам на улице. Количество подобных детей с каждым днем постоянно растет. Психологи и врачи обнаружили такой факт, что дети, возрастом младше десяти лет, которые пристрастились к компьютеру, как правило, физически развиваются значительно медленнее всех остальных сверстников, потому что не добирают определенную норму двигательной активности, а самое важное, они достаточно сильно отстают в психологическом развитии.
Прочитать остальную часть записи »

Как заработать деньги в декретном отпуске?

Почти все женщины, не считая телезвёзд, выходят в декретный отпуск после рождения ребёнка. Но через несколько месяцев многие задумываются о том, как можно заработать денег в таком положении. Это случается по различным причинам. Кому-то не достаточно денег, кому-то нечего делать дома, а другие хотят заработать, чтобы не нужно было просить у мужа деньги на разные мелочи.
Прочитать остальную часть записи »

Как ребёнку избежать обморожения

При какой температуре на улице ребёнку можно гулять?
Есть такое мнение, что получить отмораживание можно только при сильно низкой температуре, но в действительности конечности можно обморозить даже при 0°С. Не забывайте, что у младенцев плохо развита терморегуляция и чем моложе ребёнок, тем внимательнее нужно о нём заботиться.
При температуре -10°С не стоит выводить на прогулку детей до трёх лет, даже если отсутствует ветер, а также при температуре ниже 0°С, если на улице ветер выше 5 метров/сек.
Прочитать остальную часть записи »

По какой причине ребенок обманывает?

Когда ребенок начинает бесконечно фантазировать, это многих родителей ставит в тупик. Как же воспринимать ложь: как метод избегания наказания за проступок или за творчество? Эту проблему можно решить, если родители научат своего ребенка всегда говорить только правду.
Прочитать остальную часть записи »

Как научить играть ребенка

По мнению психологов, ребенка необходимо учить, как правильно нужно играть. Многие родители убеждены, что малышам это качество дается от природы. Кто же здесь прав: психологи или родители?

Мнение психолога
Через игру ребенок познает окружающий мир. При конструировании реальной ситуации или отношений он познает то, как устроен наш несовершенный мир. Основная задача всех родителей – сделать игровое пространство более обогащенным, чтобы было больше полезных игрушек. Так же им необходимо в играх с детьми выступать в роли поддерживающего и внимательного партнера.
Прочитать остальную часть записи »

Несколько способов уложить ребенка спать

Родители должны быть тонкими психологами, творческими личностями, добрыми волшебниками и самыми терпеливыми людьми на свете, когда пытаются уложить спать своего ребенка без капризов. С удовольствием и длительное время спят только груднички.

Но, когда они подрастают, процесс укладывания в постель иногда превращается в пытку. Еще бы! Ведь именно по вечерам ребенку позарез необходимо пообщаться с мамой или папой, починить машинку, переодеть куклу и прочее. Необходимо эту проблему решать правильно. Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
Прочитать остальную часть записи »

Что делать, если ребенок не слушается

Вряд ли малыш, которому всего три годика, внятно сможет пояснить, по какой причине он не слушает своих родителей. В эти годы он сам не слишком понимает собственных побуждений, поэтому бесполезно его спрашивать, каковы причины его плохого поведения.

Родители часто думают, что он просто вредничает или капризничает. На самом деле такое поведение ребенка говорят, что он хочет, чтобы его услышали; ему неприятно, что ним командуют взрослые; он боится, что его не любят, оставят одного и прочее.
Прочитать остальную часть записи »

Здоровое питание детей, или что едят отличники — спортсмены

Что больше всего хотят родители своим малышам? Быть здоровыми и умными. Если дети не совсем такие, ищут причины: плохое здоровье — следствие плохой экологии, плохой наследственности, плохих врачей. Трудно учатся — плохие учителя, нет способностей, лень и т.д. … А тем временем детские диетологи и врачи утверждают: виновником плохого здоровья и плохой успеваемости может быть … питания ребенка.
Прочитать остальную часть записи »

12
Реклама
Подпишись на блог
E-mail рассылка:
Я есть в twittere
Я есть в facebook
Я есть в vkontakte

Советуем посетить: